Формула смысла "Сталин - вампир, и он до сих пор всех кусает"

3 июля 2017, 10:07

Персоны

Тема: Иосиф Сталин и его роль в истории.

Гость - декан Высшей школы телевидения МГУ, политолог Виталий Третьяков.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе.

ТРЕТЬЯКОВ: Когда политолог - человек, который называет себя политологом, считается политологом, говорит: "Сталин вампир, и он до сих пор всех кусает. И вас, Виталий Товиевич, укусил".

КУЛИКОВ: Содержательно очень. Это  - в высшей степени политологическое утверждение.

САРАЛИДЗЕ: Научное, Виталий Товиевич, научное.

ТРЕТЬЯКОВ: То есть я пришел выступать с аргументацией и готовиться к защите в тех слабых местах, которые наверняка есть в этой аргументации (даже некоторые я подозреваю), чтобы не пропустить удар. Вместо этого мне говорят: "Вас вампир укусил". Ну, вот это в дискуссиях о Сталине сейчас постоянно происходит.

Я вообще считаю, что не всё мы знаем, не всё можем оценить относительно тех, кто находится на высших государственных официальных постах. Я студентам всегда говорю: вы уж не очень сильно размахивайтесь с критикой, а вы поставьте себя на его место. Вы - не студент, не декан, не ректор, а вы – президент страны. И вот вы сейчас должны сказать 5 фраз на эту тему. Вот вы скажете то же самое, бы вы сказали как студент, и сразу люди начинают понимать, что нет, не совсем, не все скажешь. Но я надеюсь, что придет время, когда официально и по соответствующему поводу - не просто походя в каком-нибудь интервью - будет заявлена официальная позиция руководства России по поводу всего этого периода и конкретно роли Сталина, в первую очередь, конечно, что всех волнует и что всех смущает – в Великой Отечественной войне. То есть смущает то, приходилось говорить, что целый ряд справедливый упреков и претензий к Сталину - даже они отпадают, когда люди видят, что 9 мая кого угодно могут упомянуть, даже немецких генералов, фельдмаршалов, которые капитуляцию подписывали, но только не Сталина, который все-таки возглавлял тогда и страну официально, и был Верховным главнокомандующим, то есть непосредственно командиром и начальником всей советской армии. Все рушится, вся эта антисталинская пропаганда – справедливая, не справедливая, она рушится от одного этого факта.

Вот чего бы хотелось в исторических наших дискуссиях, если это - дискуссия, а не рассуждение, какой вампир кого укусил.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

 

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация