Авторские материалы Ледник Ларсена превратился в айсберг

6 июля 2017, 12:44

У берегов Антарктиды возникнет гигантский айсберг. Ледник Ларсена, который считается самой уязвимой частью ледового покрова материка, почти полностью откололся от большой земли. Глыба размером с две Москвы в ближайшее время отправится в свободное плавание. По словам ученых, отделение ледника не приведет к глобальному повышению уровня моря. Но он может частично перекрыть пролив Дрейка или воды южных морей у берегов Африки и Австралии. О самом большом в мире айсберге рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева. 

Площадь ледника Ларсена, или, точнее, того, что от него осталось, - 48 тысяч квадратных километров. Это примерно площадь Эстонии. До недавнего времени ледник состоял из трех крупных частей - A, B и С. Отдельные его регионы образовались более 10 тысяч лет назад. В начале 90-х ученые зафиксировали процесс распада. В 1995 году исчез участок A, в 2002 году разрушился ледник Ларсена B. Летом 2016 года начала резко расти гигантская трещина на участке С. Он считался самым стабильным объектом, так как полностью прилегал к материку. Однако ученые отмечали угрозу распада и связывали процесс с глобальным потеплением. К тому же, за ледником сложно наблюдать со спутников - над ним часто облачно. Исследователи иногда месяцами не получают никаких данных.

В этом году британская группа ученых заявила, с декабря трещина значительно увеличилась как в длину, так и ширину. И продолжает расти примерно на пять футбольных полей каждый день. 

Лед, находящийся между трещиной и краем ледника, недостаточно крепкий, чтобы сдержать процесс разрушения. В ближайшие месяцы около пяти тысяч километров льда отправятся в открытое плавание. Гигантский айсберг станет одним из крупнейших в истории человечества. Это глыба размером с две Москвы или крупнейший город в Китае - Шанхай. 

Высота айсберга над поверхностью воды составит почти 200 метров, максимальная глубина подводной части - до километра. Когда именно отколется айсберг, предугадать невозможно. К тому же ученым пока не понятно, что с ним будет. По одной из версий он может остаться рядом с Антарктическим полуостровом на десятилетия, но не исключен вариант, что глыба последует за морскими течениями и в конце концов растает. Глобального повышения уровня моря это не вызовет. Однако исследователей беспокоит, что после потери примерно 10% своей поверхности оставшаяся часть ледника станет более уязвимой. Его края будут омываться морем и он станет подвержен влиянию более теплого климата. Тем самым шельфовый ледник Ларсена, который существовал тысячи лет, окончательно исчезнет. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация