Лицей Артур Конан Дойл: рыцарь, писатель, мистик  

24 июля 2017, 20:10

В журнале «Иностранная литература» опубликована книга  Дэниела Сташауэра  "Рассказчик: Жизнь Артура Конан Дойла». Автор  пишет, что  жизнь  сэра Артура  представляла собой вереницу героических крестовых походов…

Отрывок из книги  …КАК-ТО раз в 1930 году, незадолго до смерти, сэр Артур Конан Дойл, с трудом добравшись до письменного стола, взял ручку и придвинул к себе лист бумаги. В предшествующие месяцы ему довелось много писать — в основном письма, личные и в газеты, — но в то утро ему захотелось порисовать. Щурясь от напряжения, он долго работал над наброском: прорисовывал сложные детали, выводил надписи, а когда отказывало вдохновение, поглядывал в окно. Наконец отложил ручку в сторону и отодвинул подальше готовый рисунок.

Сегодня копия этого рисунка висит в лондонском пабе «Шерлок Холмс». Там изображена искусанная слепнями ломовая лошадь, которая тащит телегу, готовую вот-вот перевернуться под грузом наваленных на нее ящиков. На каждом из них — надпись, отражающая ту или иную сторону жизни и деятельности Конан Дойла: «Врачебная практика» подпирает «Исторические романы», «Выборы» громоздятся поверх «Исследований психики», на «Рассказах и пьесах» подпрыгивают «Поэзия» и «Великая война», но, пожалуй, самый тяжелый ящик, зажатый между «500 лекциями» и «Путешествием в Австралию 1921 года», — это «Шерлок Холмс».

Гость программы - Тамара Яковлевна Казавчинская, переводчик с английского и польского языков, кандидат филологических наук, редактор журнала «Иностранная литература».

Лицей. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация