Авторские материалы "Мир чище станет": американцы хотят посадить Сороса на кол

1 сентября 2017, 17:02

Персоны

Миллиардера Джорджа Сороса могут объявить террористом. Петиция к президенту США за сутки набрала 70 000 подписей (при необходимых для рассмотрения 100 000). Граждане обвиняют Сороса в попытке дестабилизировать ситуацию в стране. Экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов разбирался, почему хотят раскулачить Сороса и какие последствия могут быть для его бизнес-империи.

"Мир чище станет" - так американцы отреагировали на петицию о признании Джорджа Сороса террористом. Текст документа, под которым подписались уже больше 70 000 человек, обвиняет миллиардера во многих грехах перед американским народом. Сторонники теории заговора считают Сороса организатором миграционного кризиса и, что ещё страшнее для американцев,  манипулятором, повлиявшим на президентские выборы. Авторы петиции называют скандально известного соотечественника чуть ли не государственным изменником: "Джордж Сорос умышленно и постоянно пытался дестабилизировать и иным образом совершать акты насилия против Соединенных Штатов и их граждан. Создал и профинансировал десятки (и, вероятно, сотни) отдельных террористических организаций, чтобы облегчить крах систем и конституционного правительства Соединенных Штатов. Министерство юстиции должно немедленно объявить Джорджа Сороса и все его организации и сотрудников внутренними террористами и конфисковать их личные богатства и активы".

Джордж Сорос действительно имеет отношение ко многим событиям, в которых его обвиняют. Миллиардера не без основания называют разрушителем президентской карьеры Джорджа Буша-младшего и "крестным отцом" Барака Обамы, говорит главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. Один из последних примеров - попытка Сороса посадить в главное кресло страны Хиллари Клинтон. Этого ему не забыли победившие республиканцы, а также демократы, которые винят миллиардера в политическом фиаско их кандидата:

"Сорос то ли приписывает себе роль человека, который может снимать и назначать президента США, то ли реально таковым является. Не исключено, что именно Сорос стоял в качестве одного из важнейших спонсоров администрации Обамы. И, безусловно, Сорос был главным спонсором кампании Хиллари Клинтон. Поэтому сегодня можно сказать, что Сорос  действительно стоит в числе организаторов всей кампании по отстранению Трампа от власти".

Владимир Васильев не исключает, что к петиции "Народ против Сороса" приложил руку Стив Бэннон. Бывший советник Трампа по политическим и стратегическим вопросам - один из активных противников таких людей, как Сорос. Сравнение миллиардера с террористом показывает, что раскол в высших эшелонах американской власти выходит на новую стадию, считает Владимир Васильев. При этом плохо разбирающийся в подковёрных интригах Трамп решил применить известное ему оружие - уличить Сороса в финансовых махинациях:

"Идёт очень сложная, серьёзная борьба в элитах - то, чего раньше не было. В некоторых случаях можно говорить о том, что идёт борьба просто на уничтожение тех или иных группировок, чтобы вывести их из политического процесса. Сороса, может, и не признают террористом, но могут начать расследование по отношению к его финансовой империи, его спекуляций. А вот это гораздо серьёзнее".

На Сороса может обрушиться вся мощь американской машины правосудия. Если петиции дадут ход, к расследованию подключатся ФБР и прокуратура. Простые американцы через соцсети припомнили политическому маклеру "грязные" деньги (25 миллиардов долларов), которые он сколотил по большей части на биржевых манипуляциях, разорение Банка Англии, "бархатные революции" в постсоветских республиках и фактическую легализацию марихуаны в Америке. Всего этого достаточно, считают пользователи, чтобы отправить Сороса на эшафот:

"Теперь каждый оправдывается, что принимает гашиш по рецепту. Тюрьмы Соросу будет мало!"

"Наворовал столько, что за всю жизнь не потратит. За все его махинации его бы - на кол!"

Чтобы стать официальным документом, петиция должна набрать не меньше 30 000 подписей за месяц. После администрация должна будет подготовить официальный ответ. Впрочем, он будет невнятным, полагают политологи. При всём желании республиканцев прижать давнего врага Сорос вряд ли лишится своих миллиардов и отправится за решетку. Во-первых, нет никаких конкретных свидетельств. Во-вторых, у него везде - "свои люди". Например, нынешнего министра финансов Стива Мнучина (главного "кошелька" Америки) называют не иначе, как "сотрудник Фонда Сороса".

Войну миллиардеру объявила Европа. Недавно венгерский премьер Орбан назвал Сороса (который, кстати, родился в Венгрии) виновником миграционного кризиса. По словам Орбана, миллиардер якобы намерен направить в ЕС миллион беженцев, разделить их между странами Евросоюза и лишить государства возможности проводить собственную политику в этом вопросе. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация