Авторские материалы "Передайте маме...": как вербуют наркокурьеров

5 сентября 2017, 17:28

Персоны

“Не принимайте от незнакомцев вещи, пакеты и конверты для пересылки!” - такие предупреждения постоянно звучат из динамиков на вокзалах и в аэропортах. Между тем некоторые вакансии рекрутинговых сайтов предлагают как раз такую работу - ездить по миру и брать у незнакомцев сумки, чтобы доставить их, порой, на другой конец планеты. Большинство конечных точек маршрутов - страны Юго-Восточной Азии. И в багаже оказываются наркотики. А сами незадачливые курьеры попадают в страшные условия азиатских тюрем - если им посчастливится избежать смертного приговора. Тему продолжит обозреватель “Вестей FM” Сергей Артемов.

Возить документы, товары и грузы по столице или от одного российского города к другому - такие люди нужны сотнями везде. Но если желающие “подработать ногами” готовы буквально встать на крыло, они найдут объявления и для себя. Как это, к примеру: "Требуется курьер для доставки посылок за границу. Возраст - от 18 лет. Необходим загранпаспорт. Приглашаются жители Москвы или области. В месяц – 1-2 полета на 3-4 дня. Вознаграждение – 200 долларов. Перелёт и проживание оплачиваются”.

Международный курьер - работа интересная, привлекательная, не требующая особых  усилий. И мир посмотреть, и отдохнуть, да еще и деньги платят. В общем, как у всех контрабандистов - до тех пор, пока не поймают.

Что нужно перевозить, судя по объявлениям? Якобы  драгоценные камни, жемчуг, брендовую одежду, настойки диковинных трав. Первую поездку, а, может, и 2-3 вовлеченный в бизнес курьер ездит “впустую”. Он должен привыкнуть к своей роли и свободно ощущать себя в зарубежных аэропортах. Маршрут, как правило, схож: из Южной Америки - в Юго-Восточную Азию. И в сумках - в двойном дне, в бутылках, внутри сувениров - вложены наркотики.

Сейчас в тюрьмах Таиланда, Вьетнама, Гонконга и Филиппин находятся больше десятка россиян. Как им можно помочь? По словам кандидата юридических наук Анастасии Рагулиной, обычно дипломаты и консулы должны установить связь с обвиняемым. Но это совершенно не значит, что человека тут же отпустят. В России и странах Юго-Восточной Азии действуют различные правовые принципы.

РАГУЛИНА: В нашем уголовном праве ответственность допускается только при наличии вины. То есть человек четко знал, что перевозит наркотики. В зарубежных кодексах  достаточно установления факта, что человек совершил противоправные действия.

Разумеется, любой подсудимый по подобному делу в здравом уме будет говорить, что он не знал, его обманули, ему подбросили. Судьи стран региона, где с наркотиками идет постоянная борьба, не принимают обычно на веру подобные оправдания, продолжает Анастасия Рагулина.

РАГУЛИНА: Они могут исходить из поведения. Допустим, девушка встречалась с молодым человеком, этот молодой человек сам был наркоманом, у него все время откуда-то были деньги - в принципе, логично предположить, что он, скорее всего, торгует наркотиками. Ну, это как вариант. Соответственно, у девушки были все возможности, чтобы понять, кто этот человек, откуда деньги и что он просит ее перевезти.  

Сейчас в соцсетях на слуху - история россиянки Марии Дапирко. Она познакомилась в Таиланде в 2013 году с неким нигерийцем. Следующим летом он пригласил ее в совместную поездку, но потом вдруг отказался лететь и отправил одну. На посадке в аэропорту Хошимина в сумке девушки нашли кокаин - 3 килограмма: дилеры не щадят наивных курьеров. Закон Вьетнама наказывает это смертной казнью. В лучшем случае - замена на десятилетия заключения. А азиатские тюрьмы славятся как самые страшные на планете.

Практически все вакансии курьеров за границей датированы до 2015 года. Телефонные номера либо заблокированы, либо не обслуживаются.

Дозвониться удалось лишь до одного контактного лица. Как написано на сайте, зовут его Игорь.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Добрый день! Я по объявлению к вам звоню.

ИГОРЬ: по какому объявлению?

КОРРЕСПОНДЕНТ: Насчет работы курьером - за границу ездить.

ИГОРЬ: Неактуально.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Уже неактуально? А как скоро будет снова?

ИГОРЬ: Неизвестно. Скорее всего, уже не будет.

Если вербовка наркоконтрабандистов в Рунете в самом деле завершена, этому можно только радоваться. Но нет никаких гарантий, что на экзотическом курорте к туристу не обратится - даже на хорошем русском языке - некто с просьбой передать игрушку, пакетик или простое письмо своему хорошему знакомому в России. И заплатит несколько долларов за труды. Настоящей платой за легкомысленное согласие окажутся долгие годы за решеткой или даже жизнь. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация