Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности "С детьми работать легко – трудно найти тех, с кем легко работать"

1 сентября 2017, 21:10

Гость программы - художественный руководитель и основатель детского киножурнала "Ералаш", заслуженный деятель искусств Российской Федерации, кинорежиссёр и сценарист Борис Грачевский.

Д. Берлин: Как всё начиналось?

Б. Грачевский: Однажды слушательница Высших режиссёрских курсов Алла Сурикова написала бумагу в Госкино и в ЦК, содержащую примерно следующее: "Если есть "Фитиль", давайте сделаем "Фитилёк" для детей". Эту историю она со временем забыла, так как ей нужно было работать над дипломом, а бумага плавала-плавала – и пришла в итоге на киностудию им. Горького. В ней было сказано, что необходимо обеспечить к концу года два выпуска журнала "Фитилёк".

К работе над ним были подключены два человека: блистательный драматург и писатель Александр Хмелик, мой последний учитель, которого я никогда не забуду и буду ценить, и ваш покорный слуга.

Всё это рухнуло на наши головы в сентябре, а в декабре уже надо было показать два выпуска ещё не понятно, чего…

Д. Берлин: Трудно ли работать с детьми?

Б. Грачевский: С детьми работать легко – трудно найти тех детей, с кем легко работать. Хорошие дети появляются после 10 000 просмотров.

Д. Берлин: Вы участвуете в благотворительных проектах для детей с ограниченными возможностями. Вы это придумали?

Б. Грачевский: Это трудно определить, но, как только я получаю возможность оказаться там – я всё бросаю и иду. Есть два места, где мои силы просто кончаются. Это медицинский центр, где лечат детей с ДЦП, и дом малютки под Можайском при женской колонии.

Когда я в первый раз вышел на сцену центра, передо мной оказалось 30-40 сильно больных детей… Я думал, что зарыдаю, и понял, что единственный путь правильного общения с такими детьми – только "на равных". Каким образом я справился с собой – не знаю….

Полностью беседу с Борисом Грачевским слушайте на "Радио России" 1 сентября в 21:10 мск!

Посидим по-хорошему. История. Культура. Личности. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация