Полный контакт Тиньков против Nemagia: назад в 90-е

19 сентября 2017, 07:07

Персоны

Противостояние "Тинькофф банка" и блогеров Nemagia: почему на ребят оказывается "бандитское" давление?

Ведущие "Вестей ФМ"Владимир Соловьев и Анна Шафран.

СОЛОВЬЕВ: Расскажи мне, что это за непонятная тема с Nemagia и Тиньковым?

ШАФРАН: Она уже разворачивается в течение недели.

СОЛОВЬЕВ: Я-то вижу совсем другие пласты. Мне не очень интересны все эти рассуждения: "Вот, ребята-блогеры взяли и что-то сделали. А вот Тиньков обиделся и подал на них в суд". Но это поверхностный слой. Каждый день кого-то где-то поливают диким количеством грязи, и большинство людей на это даже не обращает внимания, правильно?

ШАФРАН: В общем, да.

СОЛОВЬЕВ: Это часть профессии. Понимаете, во всей этой истории с Тиньковым и Nemagia есть один очень важный и принципиальный для меня момент.

ШАФРАН: Какой?

СОЛОВЬЕВ: Мне глубоко безразличен банк Тинькова, я никогда не пользовался и пользоваться не буду, потому что я этого человека не уважаю. Я много лет о нем слышу, мы практически незнакомы, мы встречались несколько раз – и каждый раз это было омерзительно. Человек не вызывает у меня никаких чувств, кроме устойчивого чувства неприязни. Просто совсем!

Меня не интересует система отношений, в каком банке он сидел до того, как якобы придумал эту свою идею, у кого он что взял – это пусть банкиры между собой разбираются. Меня не интересуют внутрибанковские разборки. Но для меня, например, вся олигархия 90-х, которая запятнана кровью, нерукопожатна. Для меня Ходорковский – конченый, потому нравится-не нравится, но вот кладбище ЮКОСа я никогда не забуду. Мне же не 15 и не 19 лет, чтобы избираться муниципальным депутатом от Москвы, наплевав на то, кто мне даст деньги. Я, извините, себя не на помойке нашел. Об этом, кстати, тоже поговорим, потому что я чего-то плохо понимаю нашу власть.

И у меня есть человек, которого я очень уважаю, у меня с ним хорошие отношения. Он очень богатый человек. Уважение к нему у меня базируется на двух вещах: он никогда в жизни никого не "заказывал" не только киллерам, но и ментам. Чтобы возбуждали уголовные дела и прочее.

Вот когда Тиньков от чувств и достоинства (дело по клевете) вдруг перешел к тому, что приехали следователи с Петровки в Тмутаракань какую-то, у парня провели обыски, и начинается вот такое ментовское откровенное прессование, – вот это уже, ребята, ни в какие ворота не лезет.

Я не говорю про его корявое обращение (ну, господи, у человека плохой русский язык, все уже привыкли), но он мечтал стать телевизионной звездой – не стал! Но это как бы наплевать, это все проявления его характера.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Полный контакт"

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация