Комментарии экспертов Ошибка с чертежами Калашникова чудовищная, но исправимая

22 сентября 2017, 12:34

Персоны

В Российском военно-историческом обществе заявили, что уберут с нового памятника Михаилу Калашникову чертёж немецкого автомата. Глава организации Владислав Кононов отметил, что на ошибку скульптору указали после публикаций в социальных сетях. И сейчас Салават Щербаков собирается эту плиту демонтировать, так как "он и его подмастерье что-то напутали", - сказал Кононов и добавил, что автор монумента уже находится на месте.

Ранее на своей странице в Facebook историк Юрий Пашолок обратил внимание, что на новом памятнике Калашникову изображён чертеж немецкой автоматической винтовки StG 44 вместо АК-47. Темы в эфире "Вестей ФМ" прокомментировал историк, член Центрального совета военно-исторического общества Армен Гаспарян.

"ВЕСТИ ФМ": Насколько легко перепутать эту винтовку с автоматом Калашникова?

ГАСПАРЯН: Если вы не являетесь специалистом в области стрелкового оружия, если вы никогда в жизни этим не занимались, то достаточно легко запутаться в чертежах. Но, учитывая то обстоятельство, что действительно параллельно шли разработки оружия и в Советском Союзе, и в Германии, многие экземпляры изучались, если вы берете иллюстрации не в специальной литературе (условно), а посредством Интернета, то очень легко запутаться, сбиться и допустить ошибку. Очевидно, что именно она, к огромному сожалению, и произошла в данном случае.

"ВЕСТИ ФМ": Но для профессионалов очевидно. И здесь не может идти речь о том, что как раз вышла ошибка, и АК-47 приняли за немецкую винтовку.

ГАСПАРЯН: Вы понимаете, этот самый StG знаменитый, он еще в чем-то похож на советские разработки образца 1924 и 1945 годов. Очевидно, что момент, когда Калашников занимался изучением и созданием вот того самого знаменитого, теперь уже автомата АК-47, то он, конечно же, исследовал все образцы, которые были. И, без всякого сомнения, ему помогали и конструкторы. Поэтому наверняка какие-то детали могут действительно быть похожими, это правда.

Но правда состоит еще и в том, что вопреки странным разговорам сегодня в медиапространстве, Шмайcсер не имел в принципе контактов с Калашниковым. Их разделяло расстояние в 900 километров. И, самое главное, что в момент, когда проходили  более-менее серьезные испытания этого оружия, и теоретически можно было бы позвать господина Шмайсcера, как человека, который внедрял технологию в Германии, чтобы повторить его опыт в Советском Союзе, все равно бы не получилось этого сделать по причине того, что Ижевский завод был не готов к выполнению подобного рода серийного заказа.

Понятно, что это все нюансы, которые интересуют весьма небольшой круг людей, как правило, посвященных глубоко в историю Великой Отечественной войны. Но в данном случае они будут не более чем спекуляцией. Естественно, что скульптор не собирался кого-то оскорблять и обижать. Произошла, к огромному сожалению, чудовищная ошибка, страшная ошибка! Но ее можно исправить.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

 

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация