Авторские материалы "О теле и душе": венгерское чудо

10 октября 2017, 14:02

В России на широкие экраны выходит один из лучших иностранных фильмов года - венгерская драма "О теле и душе". Лента получила главную награду Берлинского кинофестиваля этого года - "Золотого медведя". Почему эту картину необходимо посмотреть даже тем, кто не увлекается венгерским кинематографом, объясняет кинообозреватель "Вестей ФМ" Антон Долин.

Можно сказать, что картина венгерской постановщицы Ильдико Энеди "О теле и душе" - победитель Берлинского фестиваля: в минувшем феврале фильму была присуждена высшая премия Берлинале - "Золотой медведь". Но это как статусно, так и скучно: подумаешь, какое дело публике до наград. Тогда иначе: на фестивалях существует множество жюри и премий. И "О теле и душе" стал самым неожиданным победителем. Скромнейшей и малобюджетной венгерской драме о любви внезапно решили отдать пальму первенства не только основное жюри, но и жюри критиков ФИПРЕССИ - а оно с основным сходится крайне редко, а заодно Экуменическое жюри, состоящее из религиозных мыслителей и деятелей. К тому же, фильму достался приз зрительских симпатий читателей одной из ежедневных берлинских газет. А вот такого не бывает никогда.

Что же объединило всех этих людей в единогласном решении? Достаточно посмотреть фильм, чтобы понять. Действие "О теле и душе" разворачивается в окрестностях Будапешта на большой современной скотобойне - или, назовем это иначе, мясокомбинате. Главные герои - сухорукий стареющий и одинокий финансовый директор предприятия и девушка, инспектор по качеству мяса, приехавшая исполнять свой долг на комбинат.

Встретились два одиночества, старая сказка, скажете вы. И будете неправы. Их встреча в столовой не принесла никаких результатов. Ведь он и она не знали, что давно уже знакомы и встречаются, но не наяву, а во сне, где превращаются в двух красивых и безмолвных оленей, бродящих по зимнему лесу. Лишь случай становится причиной того, что они узнают друг друга в человеческом обличии. Вроде бы сказка, но сделана почти документально. Причем документально снимались зимние лесные сцены с оленями, а реальность - быт сотрудников мясокомбината - показана сновидчески, будто сквозь дымку или марево. Меж тем, скотобойня настоящая. Ильдико Энеди не желала, чтобы животных убивали специально для ее высокохудожественных целей. Съемочная группа внедрилась на комбинат, чтобы незаметно наблюдать за повседневной ее работой, за этой будничной фабрикой смерти, где умирают такие же грациозные рогатые звери, как те, которых герои фильма видят во сне, узнавая в них себя.

Медитативная, красивая, парадоксальная и забавная притча о любви и смерти, Эросе и Танатосе, так проста и при этом причудлива, что моментально пленила зрителей, несмотря на то, что никаких политических обертонов в ней нет. А может, благодаря этому.

Сегодня "О теле и душе" - венгерский претендент на премии Европейской киноакадемии и на "Оскар". Но не это важно, а то, что столь тонких, нежных и умных картин о любви на экранах сегодня почти и не появляется. Считайте это чудом. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация