Разное время. Радиоканал Минстрой предложил допускать к работам до оформления разрешения на строительство

19 октября 2017, 16:30

 Тема: «Минстрой предложил допускать к работам до оформления разрешения на строительство»

Застройщики смогут использовать время, которое уходит на оформление разрешительной документации, чтобы подготовить стройплощадку. Сформулированные Минстроем поправки в Градостроительный кодекс вводят новое понятие — «подготовительные работы», которые можно будет вести до получения разрешения на строительство. Как отмечают эксперты, новый механизм позволит сократить сроки сдачи объекта и более тщательно проработать проект.

Чтобы начать подготовительные работы, надо будет получить отдельное разрешение на ведение подготовительных работ. Для этого нужно представить проектную документацию, которая затем пройдет госэкспертизу (максимальный срок, предусмотренный для этой процедуры, — 20 дней). Если в течение года разрешение на основное строительство так и не выдадут, заказчик будет обязан привести земельный участок «в пригодное для использования состояние» и восстановить «нарушенное состояние окружающей среды».

Не повлечет ли это произвол застройщиков? Если разрешение на строительство так и не будет получено – что делать людям, купившим будущие квартиры?

Гость эфира: Светлана Игоревна Добровольская – кандидат юридических наук, специалист по земельному праву, почетный адвокат России

Ведущие: Марина Артамонова и Дмитрий Желобков

Нужно ли ускорять темпы строительства новостроек? Были ли у Вас спорные ситуации с застройщиками?

Запись выпуска слушайте в аудиофайле

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация