Авторские материалы Семейный подряд: задержанные таксисты-отравители оказались близкими родственниками

19 октября 2017, 18:56

Персоны

Столичные полицейские задержали еще одного таксиста, который подсыпал в воду пассажирам отравляющее вещество и забирал у них мобильные телефоны. По данным источников, это отец ранее арестованного за такие же преступления 29-летнего Вагана Карапетяна. Сколько на его счету пострадавших, выяснил корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.  

Отлаженная до мелочей схема ограблений пассажиров дала сбой. Один из пострадавших, очнувшись у себя в квартире, смог вспомнить, как поймал такси, водитель которого предложил ему выпить воду, после чего он потерял сознание. Поэтому пропажу смартфона стоимостью 35 000 рублей связал именно с подозрительным таксистом. После того как ему стало лучше, он немедленно отправился в ближайшее отделение полицию и сообщил о "головокружительной поездке". На его удивление он оказался не первым, кто пожаловался на подобное преступление, однако он был одним из немногих, кто смог сообщить приметы преступника. Поэтому после просмотра записей дворовых камер видеонаблюдения сыщикам удалось установить марку и номер машины. Ориентировки разослали по всем постам ГИБДД, и благодаря этому подозреваемого достаточно быстро задержали. Комментирует дежурный офицер пресс-службы Главного управления МВД России по городу Москве Алексей Шапкин.

ШАПКИН: В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативники задержали подозреваемого в совершении противоправного деяния. Им оказался 53-летний уроженец ближнего зарубежья. Во время обысков по месту жительства подозреваемого сотрудники полиции обнаружили и изъяли 20 мобильных телефонов, больше 190 таблеток антипсихотического лекарственного препарата, 98 наручных часов. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленых на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанного.

По мнению следователей, таблетки с сильнодействующими препаратами подозреваемый использовал точно так же, как и его ранее задержанный сын: измельчал и подсыпал в воду пассажирам. Именно поэтому они теряли сознание, а потом не могли вспомнить обстоятельства поездки. По предварительным данным, на счету Карапетяна-старшего может быть около 100 эпизодов. Примерно столько же, сколько у его сына. Ранее Останкинский районный суд города Москвы арестовал Карапетяна-младшего по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и в разбое. На его след полицейские вышли во время расследования обстоятельств гибели 54-летнего мужчины, тело которого нашли на одной из улиц Москвы прошлой весной. Причиной смерти сначала называли острую сердечную недостаточность, однако позднее выяснилось, что мужчина был отравлен смесью клозапина со спиртом. Такой "коктейль" может нанести тяжкий вред здоровью, вплоть до летального исхода, объясняет эксперт фармрынка Ирина Булыгина.

БУЛЫГИНА: В большой дозировке (особенно если присутствует алкоголь) он может вызывать снотворный эффект, угнетать центральную нервную систему. При передозировке доходит до летального исхода. Поэтому если этот препарат был растворен в алкогольных напитках, если этот препарат давался людям, не знавшим, что они принимают, конечно, это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Задержанный таксист растворял клозапин не только в спиртных напитках, но и в минеральной воде, которую предлагал выпить своим клиентам. Карапетян-младший признался только в одном преступлении - отравлении мужчины, тело которого нашли в апреле. Задержанному уже предъявлено обвинение по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, сопряженное с разбоем". На съемной квартире 29-летнего подозреваемого во время обыска были найдены 20 мобильных телефонов, 70 чехлов для сотовых и более 100 наручных часов. Поэтому не исключено, что жертв может оказаться намного больше. 
 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация