Александр Розенбаум: "В каждом деле нужно быть поэтом" • Выпуск 21 октября 2017 года
Гость студии – замечательный композитор, поэт, певец, автор песен, народный артист РФ Александр Розенбаум.
Андрей Дементьев: Добрый день, Саша. Я давний поклонник вашего творчества, хочу спросить – почему все-таки вы избрали путь музыканта, имея высшее медицинское образование? У вас в этом смысле, конечно, есть "коллеги" – Владимир Мигуля закончил медицинский институт, работал в скорой помощи, Григорий Горин, Аркадий Арканов. Все они из медицины ушли в музыку, литературу, искусство. У каждого был свой путь. А вы как к этому пришли?
Александр Розенбаум: Я из медицинской семьи. Но музыкой я стал заниматься с пяти лет – в музыкальной школе. В дальнейшем так получилось, что музыка была хобби, особенно с приходом "Битлз" и наступившей "битломании", а потом постепенно хобби начало превращаться во вторую профессию. Я глубоко убежден, что у человека не может быть двух профессий. Я всегда это говорил. "Чем больше дел, тем меньше звания", для того чтобы стать генералом, нужно сначала стать солдатом и заниматься одним делом всю жизнь. В какой-то момент я решил определиться и выбрать. Это было очень непросто, я очень люблю медицину, "родился" в халате, но так вышло, я выбрал музыку. Уходил я в неизвестность, я уже был тогда квалифицированным врачом в бригаде скорой помощи...
А.Д.: Я думаю, вы сделали правильный выбор.
А.Р.: Я об этом не жалею, скучаю очень по медицине, но не жалею, что ее оставил.
А.Д.: Очень важно в жизни найти свою профессию, ведь если ты выбрал профессию писателя и она, скажем так, оказалась не твоя, это сразу сказывается.
А.Р.: Да. Конечно. Если стал фотографом и кроме как щелкнуть на кнопку ты не видишь окружающий мир так, как видит поэт, а фотограф – это поэт, то ничего не получится. Вообще, по большому счету, любое дело – это поэзия, это призвание, это дар свыше. Работать за станком тоже нужно с искрой божьей…
___________________________________________________
Полностью беседу с гостем слушайте в аудиофайле.