О самом главном Движение через боль и "не могу"

22 октября 2017, 09:30

Программу "О самом главном" ведёт доктор Сергей Николаевич Агапкин, кандидат психологических наук.

Тема: "Движение – жизнь, но как болят суставы… Про артрит, артроз и прочее…"

По статистике у каждого четвёртого человека в нашей стране есть те или иные проблемы с суставами. Хотя я лично думаю, что даже у большего количества людей они есть. Поэтому мы решили сегодня обсудить самые важные вопросы на эту тему. Например, что делать, чтобы проблем с суставами не возникало, можно ли их как-то защитить, по каким признакам можно понять, что вам грозит: например, артроз или артрит? Какие методы лечения суставов работают, а какие не работают?

Эксперт в студииЖиляев Евгений Валерьевич, врач-ревматолог, главный ревматолог Москвы, профессор, д.м.н.

Телефон в студии – (495) 212-91-26

В чём главная причина заболевания суставов?

Е. Жиляев: Вопрос очень сложный. Боюсь, что главной причины нет. Но причин заболевания суставов довольно много.

Очень важная причина, наверное, наследственность. Многие заболевания суставов, в том числе и остеоартроз, имеют сильно наследственную предрасположенность.

Образ жизни какое-то значение, видимо, тоже имеет. Это касается, наверное, в первую очередь подвижности. Всё-таки менее подвижным людям более угрожает развитие заболеваний суставов.

Это касается избыточного веса. Здесь больших сомнений нет, что избыточный вес предрасполагает к заболеванию суставов.

Это очень касается курения. Курение является сильным фактором риска, в первую очередь в отношении воспалительных заболеваний суставов. Практически большинство хронических артритов действительно ассоциируются с курением в той или иной степени.

Ну и влияют такие факторы, как перенесённые травмы, как занятия высокотравматичными видами спорта. Это тоже вещи, которые являются факторами риска суставных проблем.

Интересно по поводу наследственности. Практически у каждого человека обязательно в роду найдётся кто-нибудь (бабушка, дедушка), у кого болели в старости суставы. У кого-то болели коленки, у кого-то – пальцы на руках, у кого-то – пальцы на ногах. То есть, у кого-нибудь да что-нибудь болело. Сложно найти пожилого человека, у которого бы какой-нибудь сустав да не ныл на смену погоды. Что же получается: все люди по факту уже в группе риска находятся?

Е. Жиляев: Сила наследственной предрасположенности ещё определяется. Конечно, если болели мать или отец, то риск определённо больше. Ещё важно, в каком возрасте возникли заболевания суставов. Наверное, есть некоторые заболевания, в первую очередь воспалительные, которые наследуются очень сильно. Например, анкилозирующий спондилит и близкие к нему заболевания имеют очень сильную наследственную предрасположенность. Остеоартроз тоже определённо ассоциируется с заболеваниями у ближайших родственников, хотя может быть чуть в меньшей степени.

Напомню для слушателей, что анкилозирующий спондилит – это заболевание, которое более в нашей стране известно, как болезнь Бехтерева. То есть, получается, что не все заболевания суставов чётко ассоциированы с наследственностью?

Е. Жиляев: Нет, не все. Допустим, ревматоидный артрит имеет намного меньшую наследственную предрасположенность. Небольшая есть, но она не такая сильная как для остеоартроза и анкилозирующего спондилита.

Понятно, что для того, чтобы вес человека мог повредить суставы, надо, чтобы он вырос довольно значительно. Когда больше 20 лишних кг давят на коленный сустав, это не то же самое, что лишних 3-4 кг.

Е. Жиляев: И нужно ещё время. Потому что это не мгновенный процесс. Предполагается, что вес на суставы влияет двумя способами. С одной стороны, это просто физическая, механическая нагрузка, которая, грубо говоря, просто способствует изнашиванию сустава. А второй момент, что жировая масса способствует провоспалительному состоянию в организме, которое усиливает воспалительные процессы, в том числе в суставах тоже.

А значит ли это, что, если у человека действительно лишний вес, он, не делая ничего специально для суставов, просто сядет на диету и похудеет, сбросит 5-10 кг, и суставы у него станут болеть меньше?

Е. Жиляев: По-видимому, да. Но, к сожалению, небольшой сброс веса не очень сильно отражается на состоянии суставов. Есть довольно много исследований, когда пациенты придерживались диеты, были небольшие снижения веса – 3-5 кг в результате такого воздействия, но существенных побед над болями в суставе достичь не удалось. А вот в исследованиях бариатрической хирургии, когда пациентам проводились операции для уменьшения веса, там действительно были достигнуты большие успехи, там существенно улучшалась ситуация с суставами. Это факт как бы доказанный.

То есть получается, что если человек хочет, чтобы у него проблем с суставами не возникло, ему надо постоянно контролировать свой вес. И если вес излишний, то необходимо его снижать и снижать его до нормы. Не просто пару килограммов сбросить, а довести его до нормальных значений?

Е. Жиляев: По-видимому, чем больше вес сброшен, тем больше будет улучшение по суставам. Другое дело, что снижение веса на 5 кг даёт трудноуловимое улучшение по суставам. Оно, наверное, конечно, всё-таки есть, другое дело, что его очень трудно зафиксировать в хороших клинических исследованиях.

Слушательница: У меня болят суставы в коленях, когда я спускаюсь с лестницы. А когда поднимаюсь или просто иду, болей как таковых нет. Что это может быть? Это у меня суставы больные или ещё что-то?

Е. Жиляев: Более вероятно, что эти боли связаны с суставами. Хотя, конечно, другие причины тоже могут быть. Могут быть боли, связанные с местами крепления сухожилий к костям, с так называемыми энтезами. Это тоже возможно. То есть, эта ситуация, скорее, свидетельствует о наличии заболевания суставов. Это может быть остеоартроз, это может быть началом артрита. В любом случае стоит в этой ситуации разбираться. От того, какая зона сустава поражается, зависит та нагрузка, которая наиболее болезненна для пациента.

На что ещё стоит обратить внимание до того момента, как у человека уже начнут болеть суставы? Какие ещё признаки могут быть?

Е. Жиляев: Очень важный признак – появление припухлости сустава. Если она сопровождается даже небольшими болями в суставе, это очень важный признак, который свидетельствует о воспалительном заболевании суставов, и это очень важный момент.

Скованность сустава, появляющаяся особенно утром после сна или после длительной неподвижности сустава, когда надо разминать суставы, приводить их в рабочее состояние в течение длительного времени, – это тоже симптом воспалительного заболевания суставов. Тоже очень важный признак, который является поводом для обращения к ревматологу, чтобы начать разбираться, отчего это происходит.

Многие люди боятся, когда у них начинают суставы хрустеть. Часто жалуются, к врачу приходят и говорят, что у них вдруг начали хрустеть суставы. О чём этот хруст может говорить?

Е. Жиляев: Часто ни о чём. Довольно много людей, у которых суставы хрустели всю их сознательную жизнь, и это не привело к каким-то серьёзным проблемам с суставами. Но, тем не менее, бывает и другая ситуация. Если речь идёт о болезненном хрусте, когда не просто хруст, а хрусть и боль в суставе, то это, как правило, всё-таки заболевание суставов.

То есть, сам по себе хруст не опасен, но если он сопровождается болью, отёком, покраснением, ощущением припухлости, ощущением, что здесь горячее кожа, вот это потенциально опасные симптомы?

Е. Жиляев: Да. Такие выраженные признаки воспаления, как горячая кожа, красная кожа, они не часто встречаются, но даже устойчивая боль в суставе – это уже признак, который является поводом для обсуждения с врачом.

Ну и тугоподвижность с утра?

Е. Жиляев: Да, это врачи называют скованностью сустава.

Наверняка вы сталкиваетесь с пациентами, которые к вам приходят с очень долгой историей лечения. Есть какие-то методы и средства, от которых вы бы хотели слушателей предостеречь? Сейчас везде реклама. Людям постоянно говорят: "намажь этим", "выпей то", что-то ещё сделай. Есть ли что-то, относительно чего стоит сказать, чтобы этого люди не делали?

Е. Жиляев: В первую очередь это касается многочисленных БАДов. Главное отличие БАДа от медицинского препарата, что никто, собственно, либо не проверял его на наличие полезных эффектов, либо эта проверка была неудачной. Поэтому остеоартроз в этом плане очень благодатное поле для производства всевозможных недействующих препаратов. При остеоартрозе очень большой так называемый плацебо-эффект. То есть, если пациент хорошо верит в эффективность даже пустышки, эта пустышка будет ему помогать, чем без зазрения совести пользуются очень многие производители самых разных вроде как средств лечения остеоартроза. Это касается и мазей, и препаратов, принимаемых внутрь. Поэтому всё-таки хотелось обратить внимание, что лечить надо лекарствами.

В последнее время очень активно рекламируют огромное количество каких-то аппаратов для домашней физиотерапии. На их коробках даже написано, что они рекомендованы какими-то институтами, министерствами и т.п. Я так понимаю, что в большинстве случаев вряд ли это правда, но люди, особенно пенсионеры, которые трепетно относятся к физиотерапии, для суставов эти аппараты регулярно приобретают. Есть ли в них смысл вообще? Доказано, что какие-то методы физиотерапии действительно для суставов хороши?

Е. Жиляев: К сожалению, физиотерапия малоэффективна в лечении заболеваний суставов. Это в целом надо признать. Эффективность какая-то, наверное, существует, минимальный эффект у лазеротерапии и, возможно, у некоторых видов электроимпульсной терапии. Совершенно определённо эффективна так называемая чрескожная электронейростимуляция (ЧЭНС). Вот приборы для чрескожной электронейростимуляции домашнего использования мы пациентам часто рекомендуем. Это может быть неплохим решением. Это действительно приборы, которые могут снимать боль. К сожалению, действие их очень непродолжительное. То есть, это истинно обезболивающее действие, но длится оно около двух или чуть-чуть больше часов. И такие приборы в принципе могут иметь смысл. Можно поводить ими вокруг коленки или вокруг больного сустава в течение 5-7 минут, чтобы снять боль, если надо сходить в булочную или какой-то предстоит поход в поликлинику. Это возможно.

Что касается магнитотерапии… Не удалось никому доказать её позитивного влияния. Большая часть приборов, продаваемых, вообще серьёзно не испытывались на наличие полезного эффекта.

Наверное, стоит констатировать, что не стоит в вопросах своих суставов заниматься самолечением, стоит обратиться к врачу-ревматологу, который, во-первых, поймёт, что за заболевание: воспалительное или не воспалительное, и назначит те препараты и процедуры, которые действительно будут иметь лечебный эффект.

О самом главном. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация