Авторские материалы Убрать Трампа любым путём: интересные детали "дела Манафорта"

31 октября 2017, 17:05

Персоны

Бывшему руководителю предвыборного штаба Трампа Полу Манафорту грозит до 80 лет тюрьмы. Его обвиняют в заговоре против США и отмывании денег, которые он якобы получил за работу на Украину. Манафорт отправлен под домашний арест. Обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов - подробнее. 
 
Обвинение тянет на измену родине: Пола Манафорта подозревают в работе на бывшего президента Украины Виктора Януковича. По версии американской прокуратуры, Манафорт и его зам Рик Гейтс на протяжении 9 лет лоббировали интересы киевских властей в конгрессе США. Заработанные деньги - более 75 миллионов долларов - они отмыли через офшоры. По американским меркам это - серьезное преступление. 

Впрочем, "выхлоп" - явно не тот, на который рассчитывали сторонники проигравшей выборы Хиллари Клинтон. Расследование, напомню, затевалось, чтобы найти сговор штаба Трампа с русскими. Теперь выясняется, что Манафорта обвиняют в грехах ещё дотрамповских времён. То есть сговора не было и речь идёт вообще не о выборах. Примерно так прокомментировал ход расследования глава аппарата Белого дома Джон Келли.

КЕЛЛИ: Все действия (как я понимаю это), в которых Пол Манафорт и Рик Гейтс обвиняются, были предприняты задолго до того, как они встретили Дональда Трампа или имели какую-то связь с кампанией. 

Представитель МИД  России Мария Захарова также считает, что дело Манафорта не имеет никакого отношения к нашей стране. Об этом она рассказала в программе "60 минут". Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в США. По словам Захаровой, расследование нужно только для того, чтобы оправдать поражение американской политической элиты.

ЗАХАРОВА: Если из этой схемы исходить, получается, воровали на Украине, а виновата Россия. То есть таким же образом, учитывая, что речь идёт о постсоветском пространстве, подойти к России с любого угла, если следовать этой логике. Это просто чудовищно. Это вопрос, который к Российской Федерации не имеет никакого отношения. Там кого ни возьми, все люди так или иначе были с чем-то связаны. Поэтому здесь искать какую-то научно обоснованную правду бесполезно. Это всё способы воздействия на аудиторию.

Есть еще одна интересная деталь: на очередном заседании по Манафорту дело будет вести судья Эми Берман Джексон. Она известна своей поддержкой Хиллари Клинтон. Это немаловажное обстоятельство ещё раз подчёркивает, кому выгодно убирать с политической сцены сторонников Дональда Трампа. 

Для Манафорта ситуация складывается не лучшим образом. Он не признал свою вину ни по одному пункту обвинений. Но суд отправил его под домашний арест до внесения залога в 10 миллионов долларов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация