Авторские материалы Картина маслом: уникальный фильм о Ван Гоге выходит в российский прокат

9 ноября 2017, 20:14

Персоны

Фильм “Ван Гог. С любовью, Винсент” выходит в российский прокат. Детективная история о жизни и трагической гибели голландского гения развернется на фоне его же полотен. Это кино в течение 6 лет “рисовали” художники из 100 стран. Режиссером стал оскароносный Хью Велчман. Безудержный творческий поиск, любовь и борьба - с собой и миром вокруг  - вот основные темы новой ленты. На премьере побывала корреспондент “Вестей FM” Анна Владимирова.

Волшебную синеву “Звездной ночи” сменят шелест травы на “Цветущем лугу”. А радостно-желтые “Подсолнухи” превращаются в “Красные виноградники в Арле”. На улочках этого знойного города происходят события загадочные и невероятные…Фильм “С любовью, Винсент” - одна из версий трагической гибели гениального живописца, рассказанная на фоне его картин, говорит искусствовед Елена Бекман.

БЕКМАН: Несколько лет назад вышла биография, написанная американцами, в которой они выдвигают свою версию смерти Ван Гога. Эта версия послужила основой сюжета фильма. Они считают, что они доказали эту версию, а музей Ван Гога говорит: “Нет, у вас доказательств недостаточно”.

По мнению американских исследователей, художник был убит. Их оппоненты в Амстердаме настаивают на теории самоубийства. Несмотря на этот мрачный диспут, полотна самого Ван Гога переполнены светом, цветом, струящейся жаждой жизни. При работе над фильмом более 100 живописцев  из разных стран написали 65 000 картин маслом в стилистике великого голландца. Каждый кадр состоит из 750  полотен. В результате этой филигранной работы лента получилась игровой и анимационной одновременно. Рассказывает одна из участниц проекта, художник Саша Соколова.

СОКОЛОВА: Это абсолютно новый жанр - первый полнометражный фильм, полностью нарисованный маслом. Для меня эта техника - совершенно новая, я не аниматор, а художник. Но нас обучали копировать мазки Ван Гога. Абсолютно каждый кадр был нарисован маслом: 12 кадров в секунде фильма. Чтобы завершить секунду фильма, у художника уходило около недели. Это, конечно, огромный труд.

Признанный гений после смерти, Ван Гог написал  почти 900 картин маслом за 10 лет творчества, а при жизни сумел продать лишь одну – “Красные виноградники в Арле”. На фоне этого полотна разворачиваются главные события нового фильма. Его сюжет основан на переписке художника с братом Тео. Единственный из семьи, кто верил в него, и главный, кто поддерживал духовно и материально, Тео не смог пережить гибель брата и умер через несколько месяцев после его кончины. Свои письма самому близкому человеку на свете художник всегда подписывал одинаково: “С любовью, Винсент”.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация