Авторские материалы На миллиарды Захарченко претендует бизнесмен из 90-х

27 ноября 2017, 15:38

Персоны

На миллиарды полковника Захарченко претендует некий бизнесмен Владимир Левин. В интервью изданию "Московский комсомолец" он утверждает, что найденные в квартире сестры полицейского деньги принадлежат ему и когда-то были изъяты в рамках прошлых уголовных дел. Затем арест с них был снят, но к своему прежнему хозяину они так и не вернулись. Эту странную историю изучил корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Известно, что Дмитрий Захарченко всячески открещивается от найденных у него 9 миллиардов рублей и утверждает, что эти деньги в квартиру его сестры подкинули. Сейчас суд рассматривает иск Генпрокуратуры о реквизиции всей этой суммы в адрес государства. Но неожиданно там же на суде права на все 9 миллиардов предъявил через своего представителя бизнесмен Владимир Левин. В 90-е он был одним из виднейших предпринимателей, "легальным миллионером" уровня Артема Тарасова. Но затем на него завели уголовное дело, посадили в СИЗО, а главное - арестовали все найденные у него наличные - как раз 9 миллиардов. Средства были направлены на некий балансовой счет МВД №140, который называется "Депозиты правоохранительных органов". После, по словам Владимира Левина, он был оправдан, арест с финансов был снят, но деньги ему так и не вернули. Причем уже на протяжении 20 лет он пытается добиться возврата своих средств. Арестованные средства действительно иногда неожиданно исчезают, делится опытом адвокат адвокатского бюро "Курганов и партнеры" Игорь Кайдан.

КАЙДАН: Был у меня случай, когда у моего клиента пропали арестованные 300 000 (правда, рублей), которые хранились в конвертике у следователя. Причем другого уже, а не того, который начинал это уголовное дело.

Но какая связь между пропавшими у Владимира Левина деньгами и миллиардами полковника Захарченко? По словам Владимира Левина, кто-то из "дельцов в погонах", участвовавших в нелегальном обороте арестованных средств, испугался последствий антикоррупционных расследований и решил побыстрее избавиться от сворованных денег Левина. И подбросил их полковнику, тем более дело Захарченко уже тогда было у всех на слуху. Арестованный офицер утверждает то же самое - что деньги ему подбросили. Надо отметить, что логики в этих рассуждениях мало. Во-первых, за эти десятилетия деньги бы уже давно "освоили" и раскидали по офшорам. Зачем их подкидывать? Во-вторых, напомним, арестовали средства в 90-е, еще до деноминации. А значит купюры были совсем другие. В-третьих, у Захарченко реквизировали в том числе 2 миллиона евро наличными. А европейской валюты тогда, в середине 90-х, и вовсе не было. 

Интерес в этой связи вызывает и сама личность Владимира Левина. Его путают со знаменитым хакером Владимиром Левиным, отбывавшим сроки на Западе. Бизнесмен Левин пытался взломать не американскую, а отечественную денежно-кредитную систему. Его концерн "Левин", как принято сейчас говорить, "поураганил" в 90-х. Он обещал завалить страну огромными инвестициями, но запомнился лишь участием в многочисленных финансовых скандалах. За что не раз и попадал в поле зрения правоохранительных органов. А сейчас, зайдя на страницу Владимира Левина в Facebook, можно обнаружить, что его аккаунт называется "Левин-2018". То есть, предположительно, он собирается участвовать в президентской гонке. И тогда всё становится на свои места. Скорее всего, все его легенды об украденных полицейскими миллиардах  - это пиар-ход с целью привлечь к себе внимание накануне избирательной кампании. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация