Авторские материалы Танго за кадром. Ретроспектива Аки Каурисмяки

4 декабря 2017, 12:51

В Москве открывается ретроспектива фильмов Аки Каурисмяки - выдающегося финского кинорежиссера, приуроченная к его 60-летию. В программе будут показаны лучшие картины мастера, в том числе "Человек без прошлого" - история о потерявшем память герое, который рискнул заново начать свою жизнь. Здесь же покажут и новую работу режиссера "По ту сторону надежды", повествующую о приключениях сирийского беженца в Финляндии. Подробности - у кинобозревателя "Вестей ФМ" Антона Долина.

Аки Каурисмяки - гений. Но гений скромный. Оттого, вероятно, вокруг него нет того должного культа, который окружает других корифеев современного европейского кино - Ларса фон Триера, Педро Альмодовара, Михаэля Ханеке. Каурисмяки выражает национальную культурную идентичность и с каждым следующим фильмом ее меняет, влияет на нее: он - национальное финское достояние, как сауна, Сибелиус и Калевала. В этом году ему стукнуло 60; а сейчас еще и 100-летие независимости Финляндии.

К этим двум юбилеям журнал "Искусство кино" и приурочил ретроспективу Аки Каурисмяки, в ходе которой будет показан его новейший фильм - вторая часть портовой трилогии - "По ту сторону надежды": эта уморительная и трагическая история новейшего то ли Одиссея, то ли Чарли Чаплина - сирийского беженца в холодном и недружелюбном Хельсинки - уже получила "Серебряного медведя" на фестивале в Берлине, и считается одним из главных фильмов сезона - Финляндия номинировала ее на "Оскара" и премию Европейской киноакадемии.

Но на ретроспективе в Атриуме будут показаны и другие классические картины Каурисмяки, многие - впервые на большом экране. Дебют 1983 года - "Преступление и наказание", своеобразная постмодернистская версия романа Достоевского, в которой Раскольников не студент, а мясник, а процентщица стала капиталистом-процентщиком. "Тени в раю" - романтичная история любви мусорщика и кассирши из супермаркета с любимыми артистами Каурисмяки - Матти Пеллонпяя и Кати Оутинен. "Береги свою косынку, Татьяна!" - романтическая комедия о двух рокерах из Хельсинки и двух туристках из бывшего СССР. "Юха" - шедевр режиссера, черно-белая и немая экранизация хрестоматийного финского романа о соблазнении фермерши злодеем из города. "Человек без прошлого" и "Вдаль уплывают облака" - две прекрасные горько-сладкие мелодрамы о том, как начать жизнь заново, о человеческом достоинстве, равенстве, братстве, солидарности: самом важном и самом дефицитном в сегодняшнем мире. "Гавр" - современная сказка, вдохновленная классикой французского кино. И повсюду собаки по имени Лайка и рок-н-ролл или танго за кадром: Каурисмяки считает Финляндию родиной этих двух стилей.

Потрясающий мир, в котором глубокие густые цвета и трепетные черно-белые полутона помогают нам увидеть уходящую натуру: романтизм, идеализм, стоицизм, тихий и чисто финский - хотя, пожалуй, всечеловеческий не в меньшей степени - юмор выдающегося режиссера. На показах фильмов Аки Каурисмяки каждый из них будут представлять критики "Искусства кино", в том числе автор книги о режиссере "Последний романтик" Андрей Плахов. А к выходным обещает приехать бессменный оператор Каурисмяки - Тимо Салминен. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация