От трёх до пяти Германия всегда подчинялась закону. И стала Третьим рейхом

12 декабря 2017, 14:07

Персоны

Подчинение законам: всегда ли это хорошо?

Ведущие - Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Хорошо ли, если у нас установили строгое наказание за неподчинение дружинникам? А если дружинники - бандиты, насильники, уголовники?

КОРНЕЕВСКИЙ: Евгений Янович, но для этого и должен быть закон. Вы можете себе представить, что если в стране какие-то уголовники начнут дружинниками становиться? И им мы должны будем подчиняться? В стране, где уважают закон!

САТАНОВСКИЙ: Легко!

КОРНЕЕВСКИЙ: У нас уважают закон, значит, у нас все будет хорошо!

САТАНОВСКИЙ: Собачья чушь, Сергей Андреевич! В Германии очень уважали закон всегда. Германия была страной абсолютного подчинения закону. Ну, как же можно было не уважать закон? В результате Германия стала Третьим рейхом.

КОРНЕЕВСКИЙ: Отряды Гитлера действовали вне закона, их просто боялись!

САТАНОВСКИЙ: Да ни черта вы не знаете про историю! Сережа, прекратите терять остатки уважения, которые к нам, может быть, питает кто-то из тех, кто нас слушает. "Охранники Гитлера действовали вне закона!". Чёрта с два!

КОРНЕЕВСКИЙ: Конечно! В начале – точно!

САТАНОВСКИЙ: На эту бандитскую шоблу работала вся система! Так же, как и на милицию в Кущевке и Сагре! Что ты вы мне тут порите, батенька?!! Вы не знаете милиционеров - бандитов? Вы не знаете ОПГ, за которыми стоят прокуроры и судьи?

КОРНЕЕВСКИЙ: Это вы о Германии или о России?

САТАНОВСКИЙ: Я говорю сейчас о России, я здесь живу! Но я знаю исторические примеры, потому что...

КОРНЕЕВСКИЙ: А причем здесь тогда Германия?

САТАНОВСКИЙ: Прекратите мне тогда капать на мозги разными словами, которые либо свидетельствуют о том, что вы издеваетесь, либо вы, в данном случае...

КОРНЕЕВСКИЙ: Нет, я абсолютно серьезно говорю: либо - Германия, либо – Россия!

САТАНОВСКИЙ: Значит, Сережа, если вы говорите абсолютно серьезно, я вам могу только пожелать, чтобы ни вы, ни кто-то из ваших близких никогда не столкнулся с последствиями столь слепого отношения к окружающей жизни. Потому что если принимаются законы глупые и несправедливые; законы, которые помогают ворам или преступникам; законы, которые лобиррует -неважно кто: олигархи или ОПГ; законы, по результатам которых будут разворованы музеи или уничтожена природа – а это принимается, если начальство "проглатывает" лживую информацию, которую ему дают назначенные этим начальством чиновники, закрывая на них глаза – то все это, в конечном счете, вежливо скажем, очень и очень плохо. И в этом качестве мы - далеко не впереди планеты всей.

Разумеется, есть много мест, значительно худших, чем наша система суда, прокуратуры, силовых ведомств, политическая. Но именно эта система, наша, рождает "дурной анекдот" в виде Ксении Анатольевны Собчак с соратниками на президентских выборах, порождает ту системную или внесистемную оппозицию, всю эту шарагу клоунов, перемешанных с радикалами всех мастей, в результате деятельности которых страна может быть только похоронена.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация