От трёх до пяти Американская мечта - "Сдохни, но сделай!"

13 декабря 2017, 14:07

Персоны

Почему Россия упускает космос.

Ведущие - Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Описываем краткий жизненный путь, а заодно и деятельность в бизнесе и наукоемких технологиях Илона Маска. Очень любопытно, потому что энергия сильно напоминает Эдисона, только вот современного: сочетание бизнес-толковости - такой человек-мотор - и академической сметки.

Ну, и, наконец - проект парового аккумулятора, который может обеспечить автономию жилого дома. И мне даже страшно подумать, какой это рынок на самом деле этих самых аккумуляторов! Потому что колоссальная проблема солнечных панелей и ветряных генераторов состоит в том, что, избавляя индивидуальное домохозяйство от подключения к электросетям, что имеет огромный плюс… Кто хоть когда-нибудь подключался к нашим сетям, знает, сколько это стоит, я не говорю, почему это столько стоит, потому что - ну, потому что это по Жванецкому: 20 копеек за семечки - больше, чем 10, значит, буду продавать за 20. Но есть проблема – низкая эффективность, потому что нет мощных и дешевых накопителей электроэнергии. То есть Powerwall решил эту проблему. И понятно, что изменит он мир побольше, чем всякие эволюции, политические спекуляции, крики президентов, выкаблучивания на тему, кто какую войну выиграл, о которой он случайно узнал перед интервью и рассказывает, или, наоборот, не выиграл. Это – прозрачный намек на Дональда Трампа.

Да, Дональд Трамп в Америке - президент. Но рядом с ним в Америке есть миллионы людей, которые пытаются делать себе будущее, не обращая на него внимания; один из них – Илон Маск, а там таких много. И вот это - очень важно.

А мы, кстати, заметьте, в наших СМИ, мы ж глядим только на Трампа и, на худой конец, на какого-нибудь Маккейна: что он сказал, почему он это сказал, как он скажет о том, что наш сказал президент, что он подумает. У меня такое впечатление, что у нас вся пресса стоит в полусогнутом состоянии там, у Белого дома, провертела в стенках дырочки и подглядывает (или подслушивает), что скажет целый Дональд Трамп. А до него был Обама! Что, не так было, что ли? Позор-позор! Ну, что теперь поделать?! Ладно.

Ну, что мы только про американцев?! Есть китайцы.

КОРНЕЕВСКИЙ: У них - тоже свои успехи?

САТАНОВСКИЙ: У нас какие сверхдержавы? Есть угасающая сверхдержава - медленно, очень медленно: это - Америка.

КОРНЕЕВСКИЙ: Слишком медленно.

САТАНОВСКИЙ: Есть поднимающаяся сверхдержава. А вы предпочитаете, как у нас, чтобы все обрушили разом! Ну, это только мы так делаем, это – наша специфика: от всего отказаться, рухнуть в абсолютное ничтожество, поклонение золотому тельцу и в бессмысленную болтовню промеж себя, какой наш путь, какая у нас идеология. Какая в Америке идеология? Никакой!

КОРНЕЕВСКИЙ: Идеология успеха.

САТАНОВСКИЙ: Не идеология.

КОРНЕЕВСКИЙ: "Добейся успеха или умри…".

САТАНОВСКИЙ: Да не идеология это, это - цель, американская мечта: "Сдохни, но сделай"!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация