Авторские материалы ЦБ наведёт порядок в “Промсвязьбанке”

15 декабря 2017, 13:11

Персоны

Центробанк направил сегодня временную администрацию в “Промсвязьбанк”. Кредитная организация будет санирована по новой схеме - через Фонд консолидации банковского сектора. По величине активов “Промсвязьбанк” занимал 9 место. Клиенты банка не заметят никаких изменений в его работе, подчёркивают в ЦБ. Офисы “Промсвязьбанка” продолжает работу в обычном режиме, никакого моратория на выплату вкладов нет. Экономический обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов - подробнее.

Санация “Промсвязьбанка” будет проходить за счет Фонда консолидации банковского сектора. Это означает, что контроль над банком берёт на себя ЦБ, гарантируя, что он продолжит работать. Регулятор является 100-процентным владельцем управляющей компании Фонда консолидации, которая будет наводить порядок в финансах “Промсвязьбанка”. Для клиентов кредитной организации, а это 3 миллиона юридических лиц и 2,5 миллиона граждан,  ничего не изменится, отмечает заместитель главного редактора портала Banki.ru Семён Новопрудский.

НОВОПРУДСКИЙ: Банки, которые попадают под такую санацию, гарантированно продолжают выполнять все свои обязательства. То есть не объявляется мораторий, как это происходит в случае отзыва лицензии и начала процедуры банкротства банка, выполняются все обязательства перед юридическими лицами. Банк России своим именем, своей репутацией фактически отвечает за то, что “Промсвязьбанк” будет продолжать работать.

Активы “Промсвязьбанка” оцениваются регулятором в 1 триллион 300 миллиардов рублей – он занимает 9 место в банковской системе. Последние отчёты показывали увеличение чистой прибыли банка на 27%, росли вклады граждан. Если бы не слухи, то обывателю было сложно поверить, что у “Промсвязьбанка” проблемы, говорит старший аналитик Alpari Роман Ткачук.

ТКАЧУК: Видимо, “Промсвязьбанк” определённые свои активы оценивал по высокой цене. Но когда была проведена его проверка, ЦБ по-другому оценил эти активы. Было необходимо доначислить резервы на большую сумму - порядка 100 миллиардов рублей. Владельцам “Промсвязьбанка” найти такие средства в короткий срок было сложно.

 Сейчас ЦБ ведёт переговоры по поводу того, чем “Промсвязьбанк” заплатит за дорогостоящую санацию - какие активы перейдут под контроль регулятора. В этом случае  их устойчивость гарантирована, даже если они не связаны с банковской сферой. Самый яркий пример - санация финансовой корпорации “Открытие”, говорит Семён Новопрудский. Государство взяло под свой контроль крупнейшую страховую компанию “Росгосстрах”, которая была до этого куплена “Открытием”.

НОВОПРУДСКИЙ: Банк России через Фонд консолидации выделяет большие деньги на спасение банков, но также он ведёт с прежними собственниками переговоры о том, какие активы они будут передавать. То есть эта санация - не бесплатная для собственников. В данном случае всё будет зависеть от того, что Банк России захочет получить взамен за право спасти “Промсвязьбанк”. И что владельцы будут готовы отдать.

Основные акционеры “Промсвязьбанка” - братья Ананьевы - обвиняют в своих проблемах конкурентов, информационные атаки на банк и общую ситуацию на финансовом рынке. Осенью кредитная организация  планировала поглотить другой свой банк – “Возрождение”. Но сделка была отложена.   Частью финансово-промышленной корпорации, в которую входит “Промсвязьбанк”, является девелоперская группа ПСН. Накануне её представители заявили, что все проекты финансируются либо из собственных средств группы, либо из заемных средств банков-партнеров с госучастием.

ЦБ спасает третий системно значимый банк за последние месяцы. Ранее такие же меры были приняты к финансовой корпорации “Открытие” и “Бинбанку”. В пятницу стало известно, что регулятор передал функции временной администрации “Бинбанка” Фонду консолидации, который вплотную займётся санацией кредитной организации. Считается, что после “оздоровления” фонд будет продавать банки новым собственникам.

 

 

 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация