Авторские материалы Пожар в частном доме престарелых в Новой Москве начался с сауны

19 декабря 2017, 16:29

Персоны

23 человека пострадали в результате пожара в одном из пансионатов для престарелых в Новой Москве. Все постояльцы эвакуированы, некоторые из них госпитализированы. Один человек - в тяжелом состоянии. Пансионат закрыт. Какова дальнейшая судьба пенсионеров, выяснил корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Серый дым и запах гари в доме престарелых появились рано утром. Их источник сразу обнаружить не удалось, поэтому сотрудники учреждения сообщили о ЧП в экстренные службы, а сами начали в срочном порядке выводить пожилых людей на улицу. К моменту приезда огнеборцев из 2-этажного здания эвакуировали больше половины постояльцев. Остальных с крыши при помощи выдвижной лестницы снимали спасатели. Комментирует представитель МЧС по городу Москве Николай Павлов. 

ПАВЛОВ: По прибытии пожарно-спасательных подразделений пожарными были спасены 19 человек по маршевой лестнице и с кровли здания - с помощью самоспасателей "Феникс" и подъёмного механизма. 34 человека до прибытия пожарно-спасательных подразделений эвакуированы администрацией здания.16 человек осмотрены медиками.

В экстренных службах сообщили, что госпитализация потребовалась 5 постояльцам. Четверо из них находятся в состоянии легкой степени тяжести, а один - в тяжелом. У всех - отравление продуктами горения. 

Сейчас пострадавшие находятся в НИИ Склифосовского и Клинической больнице братьев Бахрушиных. Как только постояльцы почувствуют себя лучше, их разместят в социальных учреждениях, в том числе в пансионате ветеранов Москвы. 

По предварительной информации, очаг возгорания находился на цокольном этаже - в сауне. Огонь быстро потушили. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что по факту ЧП будет проведена проверка. На это время, вероятно, частный пансионат будет закрыт.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация