От трёх до пяти Начало конца империи Коломойского

21 декабря 2017, 15:07

Персоны

Скандал с экс-владельцем "ПриватБанка" Игорем Коломойским.

Ведущие - Евгений Сатановский и Сергей Корнеевский.

САТАНОВСКИЙ: Так уж получилось (мало кто уже помнит), что экс-губернатор днепропетровский был еще и хозяином "ПриватБанка", одного из крупнейших на Украине. Коломойский его звали, Игорь Коломойский, он же – "Беня-киллер". Число людей, которые на тот свет были отправлены в рамках местной приватизации, велико. Человек, отмороженный на всю голову! Циничный! Что называется, наших жуликов и аферистов мог "пережулить" и "переаферить".

КОРНЕЕВСКИЙ: Говорят, очень деятельный.

САТАНОВСКИЙ: Очень деятельный. Очень жестокий! Абсолютно жестокий!

КОРНЕЕВСКИЙ: Чем-то похож на нашего Березовского был, да?

САТАНОВСКИЙ: Нет, гораздо более удачлив! Гораздо более жесток! Березовский... Он ведь был непрагматично жаден до власти. Амбиции у него были безумные! Время такое было. Жадный, агрессивный.

КОРНЕЕВСКИЙ: Но у него многое получилось.

САТАНОВСКИЙ: "Спасал" буквально все, что мог в своих карманах унести. А все остальное растаскивали или "прогаживали" другие. И поэтому он как бы даже и гордился тем, что "утырил". Какие-то люди там были – да кого это волнует?! Была идея "народного автомобиля" – АВВА. Много чего такого было!

Так вот: ну, сколько... Опять работает старая русская пословица: "Сколько веревочке ни виться, конец всегда найдется", и в данном случае удивительным образом он умудрился "найтись".

Лондонский Высокий суд (это не потому, что я его так уважаю, а потому, что он так называется) 19 декабря издал приказ об аресте активов бывших владельцев и руководителей "ПриватБанка" Коломойского и Боголюбова, и шести компаний, которые им принадлежат или находятся под их контролем.

КОРНЕЕВСКИЙ: Он-то надеется, что это временно!

САТАНОВСКИЙ: Надеяться не вредно! Размер: только из "ПриватБанка" украли почти 2 миллиарда долларов! А вместе с процентами – более 2,5 миллиардов. Ну, на самом деле, зачем людям деньги?!

КОРНЕЕВСКИЙ: Они ими-то и пользоваться не умеют!

САТАНОВСКИЙ: Да, да, да! "Зачем птицам деньги?", помните?

"Да, Василий Иванович, действительно, зачем птицам деньги?", - ответили чапаевцы. "Так вот, орлы!.."

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация