Разное время. Радиоканал Помогут ли квоты на обучение привлечь молодёжь в непопулярные профессии?

22 декабря 2017, 16:34

Правительство намерено определять квоту мест в высших учебных заведениях для студентов, заключивших договоры о целевом обучении по востребованным направлениям. Они должны будут, получив образование, отработать на предприятии не менее трех лет.

Кабинет министров на заседании рассмотрел законопроект, уточняющий порядок целевого обучения в высших учебных заведениях. Документ, направленный на обеспечение потребностей экономики в квалифицированных кадрах, будет особенно актуален, подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев, для тех регионов, где имеется нехватка рабочих рук, а рынок труда не может с ней справиться самостоятельно.

Бороться с этим дефицитом предлагается, опираясь на советский опыт, но с учетом современных рыночных реалий экономики. "На уровень правительства предлагается вынести принятие решений о количестве мест в вузах, которые будут выделяться в виде специальной квоты, - рассказал глава правительства. - Речь идет о приеме людей, которые заключили договоры о целевом обучении по востребованным направлениям подготовки и специальности".

Гости эфира:

- директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина

- председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.

Ведущие - Марина Артамонова и Дмитрий Желобков.

Стоит ли восстановить советскую практику распределения выпускников после окончания вуза? Помогут ли квоты на обучение привлечь студентов в непопулярные профессии?

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация