Формула смысла Россия вернула статус мировой державы

25 декабря 2017, 10:05

Персоны

Политические и экономические итоги года. Гость - политолог, журналист Виталий Третьяков.

Ведущие "Вестей ФМ"Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Доброе утро, Виталий Товиевич! Ну что, 2017 год уходит. Я, приглашая вас, понимал, что такого замечательного собеседника, чтобы обсудить итоги года, не так часто удаётся заполучить. Поэтому я практически замолкаю, а тема нашей беседы и ваших высказываний – итоги года. Что вы выделяете прежде всего из этого года в политике, экономике, коммуникации, социальной жизни и так далее?

ТРЕТЬЯКОВ: Вот сейчас последняя возможность до Нового года обсудить серьёзно, что произошло в этом году. Естественно, уже многое сказано, и как всегда есть паникёры. Поразительно, что люди, которые год назад, два года назад предрекали полный крах, абсолютный крах военной операции России в Сирии (что мы завязнем там, как в Афганистане, на 150), сейчас, не стыдясь, не краснея, выходят на экраны, в эфиры, пишут статьи, как будто не было этих идиотских прогнозов. Я себя военным аналитиком не считаю и никогда не решался давать прогнозы по тому, как в Сирии будут развиваться события. Тем более что недостаточно хорошо знаю ближневосточную тематику. Но когда я что-то говорю, пытаюсь, в частности, прогнозировать, а если мой прогноз не сбудется, то мне не стыдно будет объяснить, почему он не сбылся, и вообще появиться на публике?

КУЛИКОВ: Ведущее качество прогнозиста – отсутствие стыда. Если стыда нет, можно прогнозировать всё что угодно и сколько хочешь.

ТРЕТЬЯКОВ: Я своих студентов учу, что вообще прогноз – это венец в журналистской аналитике, не путать с экспертной, тут разница. А залог успеха хорошего прогноза (более-менее точного прогноза), помимо знаний, всего прочего, состоит в том… Знаний-то журналисту всегда не хватает, он просвещённый дилетант, это по определению. Но залог успеха всё-таки в том, что ты никогда не должен прогнозировать развитие событий так, как тебе хотелось бы, чтобы они происходили. А у нас абсолютное большинство, исходя из собственных политических симпатий, антипатий, прогнозируют развитие мира вплоть до какого-нибудь пятого тысячелетия.

Так вот к чему я это всё, помимо праздничной мишуры, поздравлений, подвожу. К тому, что я считаю 2017 год одним из самых удачных в совокупности своих событий в новейшей истории России. Если отбросить всю эту гнусную олимпийско-мочевую историю, в которой частично виноваты мы сами.  

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы "Формула смысла".

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация