Авторские материалы Родители объявили бойкот директору школы из-за "самоуправства"

11 января 2018, 20:02

Персоны

В школе имени Тубельского в Москве объявлена "забастовка учеников". Родители сами оставили детей дома и устроили у здания школы акцию протеста. Недовольство вызвал директор, который якобы принимает решения без оглядки на учителей и управляющий совет. Последней каплей стал демонтаж спорткомплекса на третьем этаже здания во время новогодних каникул. 

С места событий передаёт корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Утро возле столичной школы №734 имени Тубельского началось с митинга. На нем - несколько десятков родителей вместе с детьми. По словам участников, на уроки пришли всего 25% учеников, остальные устроили забастовку.

РОДИТЕЛЬ: Позиция родительского комитета очень простая: мы не кровожадные. Пожалуйста, обеспечьте тот уровень образования, который мы хотим для наших детей. То качество образования, те элементы образования, к которым мы привыкли, ради которых мы привели детей в эту школу.

Проблемы в школе, как уверяют родители, начались в начале учебного года. Якобы новый директор перестал считаться с мнением родительского комитета и начал принимать самовольные решения, которые разрушают десятилетние традиции, возмущается мама двух учеников Екатерина Ятчени. 

ЯТЧЕНИ: С приходом директора, насколько я слышала, из сада и школы по собственному желанию уволились порядка 20 сотрудников. По-моему, большое количество за такой маленький период. По крайней мере, в прежнее время этого не было. Последней каплей в родительском терпении стал демонтаж комплекса, который был создан по методике Реутского, который предполагает развитие ребёнка до 12 лет через лазание.

Директор школы Сергей Москаленков уверят, что родители зря беспокоятся: образовательный процесс - на должном уровне, многолетние традиции сохраняются, а спортивную площадку сделают новую, по всем стандартам безопасности. 

МОСКАЛЕНКОВ: Данный комплекс небезопасен для детей, и, соответственно, были приняты решения по его демонтажу. Мы уверены, что в ближайшее время (работа уже ведётся) будет нормальный, хороший комплекс, который будет соответствовать психологическим, педагогическим задачам развития ребёнка. 

Как рассказали эксперты, у родительского комитета есть законное право учувствовать в жизни школы. Администрация обязана прислушиваться к предложениям и замечаниям. В противном случае необходимо обращаться в Департамент образования, объясняет зампред комитета Госдумы по образованию Любовь Духанина.
 
ДУХАНИНА: В случае затянувшихся сложных конфликтов следует обеим сторонам обратиться к учредителю образовательной организации как к третьей стороне, которая поможет первым двум прийти к конструктивным решениям. Учредителем образовательной государственной организации является Департамент образования.

Представители родительского комитета уверяют, что многочисленные обращения пока не принесли результатов. Внимание к проблеме удалось привлечь лишь при помощи бойкота. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация