Хай-тек Литературный автомат: для кругозора - хорошо, для зрения - не очень

19 января 2018, 06:23

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM”.

Французское издательство Short Edition придумало и воплотило в жизнь Short Story Dispenser — устройство, раздающее краткие произведения мировой литературы всем в очередях. Теперь они смогут проводить время интереснее и полезнее, чем просто уткнувшись носом в гаджет.

Устройство работает подобно автомату, печатающему квитанции. Однако выдаёт оно не скучные счета и номер очереди, а отрывки из новелл, стихотворения и рассказы. Прибор подключен к базе данных проекта, в которой хранится больше 13 миллионов текстов от почти 7 тысяч авторов. Среди писателей - не только классики вроде Шекспира или Вирджинии Вульф, но и молодые авторы, публикующиеся в Интернете. Произведения сгруппировали по категориям: 5, 3 или 1 минута на чтение. Пользователь может выбрать лишь объем и длительность чтения произведения, окончательный подбор - случаен. Услуга абсолютно бесплатна.

Впервые литературный автомат появился в аэропорту Шарля де Голля. Сейчас во Франции есть уже полторы сотни аналогичных машин. Не так давно первые два десятка приехали и в Америку. Главный инвестор данного проекта - Френсис Форд Коппола; одно из устройств он разместил в своем кафе, расположенном в Сан-Франциско.

Коллектив редакции нашей программы, как всегда, вносит пояснения. Машина по выдаче литературных отрывков внешне очень похожа на автомат, печатающий номерки электронной очереди, только вместе них пользователю выдается случайный отрывок прозы или стихов, напечатанный на длинном и узком листе бумаги. То есть по факту человеку, томящемуся в очереди, предлагается перестать скучать, уставившись в экран смартфона, а вместо этого… скучать, уставившись в длиннющий чек с мелким текстом.

Откровенно говоря, большой разницы мы не видим. Влияние на зрение и осанку - примерно одинаковое. Мало того, бумажную распечатку не очень удобно держать, разве что свернуть в трубочку, подобно древнему свитку. Мы даже не упоминаем об увеличении расхода бумаги, что с экологической точки зрения совсем не правильно.

Но мы видим и плюсы французского изобретения. Во-первых, далеко не у каждого участника очереди может оказаться гаджет с выходом в Интернет или мобильной игрой – вот тут-то и пригодится 5-минутное чтиво, выданное автоматом. А во-вторых, таким интересным образом можно познакомить с литературными шедеврами довольно большую аудиторию, что тоже хорошо. Главное, чтобы со временем авторы не захотели заработать на этом бесплатном проекте и не начали, например, размещать на листах рекламу. Надеемся, до этого не дойдет. Хотя…   

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация