Разное время. Радиоканал Без овощехранилищ страна теряет до трети урожая. Где решение проблемы?

23 января 2018, 16:10

Все последние разговоры о том, доколе мы будем есть импортную картошку, приводят лишь к одному вопросу: что случилось с нашими возможностями хранения сезонных овощей? Статистика говорит о сокращении посевных площадей в стране практически вдвое, но это, оказывается, еще полбеды: настоящая беда в том, что нет хранилищ для выращенной продукции (во многом из-за этого происходит и сокращение возделываемых площадей).

Произвести продукции можно много, но негде хранить: как минимум половина сгниет. Продукцию часто хранят в хранилищах, построенных еще в 60-70-е годы прошлого века. Вот данные, которые приводят СМИ, разбирающиеся в вопросе:  по мнению главы Минсельхоза Александра Ткачева, на данный момент в России суммарные возможности овощехранилищ составляют скромные семь миллионов тонн одновременно.

Для обеспечения страны овощами эти возможности необходимо увеличить как минимум в полтора раза - до десяти миллионов тонн. А в прошлом году в России собрали в целом двадцать два миллиона тонн! То есть фактически возможности овощехранилищ необходимо увеличить втрое. При этом мы не касаемся вопроса условий качественного хранения...Что делается (и делается ли?) для решения этих проблем в регионах?

На прямой связи со студией - Валентина Логинова, наш корр. в Тюмени; Андрей Чистяков, наш корр. в Ставрополе, Владимир Николаевич Плотников, депутат Госдумы, президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Ведущие -  Екатерина Курицына и Дмитрий Чернов.

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Разное время. Радиоканал. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Ориентация на местности

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация