Авторские материалы Иная реальность: могут ли оптические иллюзии вызвать нарушение восприятия

17 февраля 2018, 03:30

Персоны

Не верь глазам своим. В Сети набирает популярность оптическая иллюзия, известная как "эффект Макколофф". Он заключается в том, что если некоторое время смотреть на изображения с вертикальными и горизонтальными линиями, то вместо черного и белого цветов можно увидеть зеленый и красный. Многие пользователи Сети даже считают, что последствия эффекта – достаточно серьёзны. Якобы может нарушиться цветовосприятие человека на несколько месяцев. О ловком обмане зрения расскажет корреспондент "Вестей FM" Ольга Матвеева.

Чтобы понять последствия этой оптической иллюзии, нужно в течение нескольких минут смотреть на цветные изображения с вертикальными и горизонтальными линиями. Затем перевести взгляд на такую же, но черно-белую картинку. Если все делать правильно, то мозг человека будет обманут – черно-белые линии будут казаться цветными. По мнению экспериментаторов, данный "эффект Макколофф" закрепляется в сознании человека на несколько месяцев. И черные полоски в повседневной жизни будут казаться красными, зелеными или розовыми. Однако руководитель Академического медицинского центра мозга – невролог Игорь Долгушин – объясняет: оптические иллюзии не могут нарушить цветовосприятие здорового человека.

ДОЛГУШИН: Анатомически это мало может быт применимо, что может измениться цветовосприятие или что-то еще, если у вас нет какого-то патологического психологического механизма. Например, если вы больны прогрессирующей шизофренией или чем-то еще. Тогда возможны и изменения сознания, и цветовосприятия. Но с точки зрения анатомии нормального человека, это практически невозможно – изменение цветопередачи. Возможны только головные боли, временное нарушение координации, ориентации в пространстве.

Наибольший интерес у психологов вызывают так называемые движущиеся иллюзии. От подобных картинок голова идёт кругом, но на самом деле они – статичны. Например, рисунок японского художника Кая Нао – бирюзовая звезда на ярко-оранжевом фоне. Эффект движения достигается благодаря противоположенной направленности узоров в центре и по краям. Или желтые стрелки на розовом фоне: при пристальном взгляде кажется, что они колышутся в разных направлениях. Медицинский психолог, гипнотерапевт Александр Блинков уверен: с помощью оптических иллюзий можно определить психическое состояние человека. Они помогают отразить его внутренний мир и настрой.

БЛИНКОВ: У здорового человека никаких последствий после просмотра таких картинок не возникает. У человека, у которого есть стресс, перенапряжение, который плохо спит по ночам, у него все это плывет, расплывается. У человека со здоровой психикой, у него – как у ребенка: он посмотрел, посмеялся, забыл об этом. Человек с патологией видит в картинках ужасные вещи. Поэтому это состояние определенным образом может спровоцировать те расстройства, которые у него присутствовали до просмотра этих картинок.

На первый взгляд – развлечение, а на самом деле – серьезное научное мероприятие. Каждый год в США проходит конкурс на лучшую оптическую иллюзию. В жюри входят ведущие неврологи и офтальмологи. По их мнению, изучение обмана зрения дает понять, как именно мы воспринимаем мир. В создании иллюзий нет ничего сложно – в компьютере существует множество программ-алгоритмов, говорит руководитель Академического медицинского центра мозга, невролог Игорь Долгушин.

ДОЛГУШИН: Можно сделать их при помощи всяких художественных изображений, но это – более сложно, потому что эти вещи у нас уже запрограммированы в компьютере. У нас есть различные программы, которые могут делать из любой картины различные компьютерные иллюзии. Полагаю, что дело здесь – в каких-то магических или мистических наклонностях, потому что каждому хочется увидеть своими глазами что-то невероятное. Мы это видим в ином свете, и для людей это – как погружение в иную реальность.

Погрузиться в иную реальность и создать иллюзию самому можно, посмотрев несколько роликов на одном из YouTube-каналов. Видеоблогеры создают оптические трюки, после чего раскрывают все секреты подготовки. Например, получить летящего в облаках супермена удалось, всего лишь совместив очень тонкие прозрачные листы с иллюстрациями.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация