Авторские материалы Буквы, цифры и цвета: как называют линии метро в Европе

17 февраля 2018, 13:48

Персоны

Линии московского метро вскоре могут быть переименованы. На сайте мэра столицы говорится, что запущено голосование на портале "Активный гражданин". В частности, предлагается создать номерную систему, цветовую или сохранить всё как сейчас. Нынешняя система обозначений линий метро используется с начала 90-х годов. Как обозначают станции и ветки метрополитена в Европе, рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова.

В Европе, как и в подавляющем большинстве случае в мире, линии метро называют буквами, цифрами или по цвету. Кое-где эти показатели для верности дублируются.

Хотя вот в старейшем метрополитене мира – лондонском – линии все же имеют имена: "Метрополитен", "Дистрикт", "Кольцевая", "Северная" и так далее. Причем первой в истории была как раз "Метрополитен-лайн". Ее запустили 10 января 1963 года. Но сами лондонцы свой метрополитен чаще называют tube – труба.

Слово "метро", равно как буква "М" для обозначения входов – это дело рук парижан. Столичная железнодорожная система Парижа начала свою работу в 1900 году. Сейчас она объединяет в себе как глубокое метро, так и наземное. В столице Франции для обозначения линий используют цвета и цифры. В общей сложности, это 14 пронумерованных линий – 12 длинных и две коротких.

В Брюсселе, как и в Париже, линии метро пронумерованы и имеют присвоенные им цвета. Причем здесь в единую транспортную систему включены также трамваи, которые на некоторых участках двигаются под землей, пересекаясь с линиями метро, и автобусы. Система нумерации единая. Ориентироваться следует на конечную станцию, как направление движения.

Подобная система – универсальна для Старого Света. Не в последнюю очередь она используется для туристов. Ведь, чтобы не заблудиться в подземке, не нужно знать языка страны, где находится путешественник.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация