Авторские материалы Эксперименты с пошлинами: что будет с ценами в Сети

20 февраля 2018, 15:47

Персоны

Минфин объявил новые правила ввоза посылок из-за рубежа. Необлагаемый порог со следующего года снизится в 2 раза – до 500 евро, а еще через год – до 200 евро. За покупки выше этой суммы россияне должны будут доплатить таможенный сбор. Ведомство уверяет, что никаких неудобств для покупателей это не создаст. Пошлина будет автоматически добавляться к цене на сайте продавца. И оплатить ее можно будет там же, без посещения таможни или почты. Для кого и как сильно вырастут цены в Интернете, разбирался экономический обозреватель "Вестей ФМ" Валерий Емельянов.

Пошлина с зарубежных посылок станет в 2 раза ниже, но взимать ее будут чаще. В правительстве окончательно определились с тем, как нужно облагать входящие покупки из онлайн-магазинов. Беспошлинный лимит в течение двух лет поэтапно сократят в 5 раз – с нынешней 1000 евро до 200-от. Со всего, что дороже, таможня будет брать 15% в пользу бюджета (раньше с превышения брали 30%). Эти правила будут действовать на всем пространстве Таможенного союза. И таким образом обойти их через почту Казахстана или Белоруссии будет не возможно. Комментирует президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров.

ФЕДОРОВ: Это не предложение. Это уже давно всеми согласованный вариант. Снижение порога произойдет в любом случае. Оно уже запрограммировано и запротоколировано на базе Единого экономического пространства. 500 евро на одну посылку в месяц уже точно будет (повторю, это не предложение) с 2019 года. И точно будет 200 евро на одну посылку с 2020 года.

Впрочем, бизнес недоволен тем, что необлагаемый лимит понижен слишком мягко. В бюджете на этот год был заложен порог всего в 20 евро, и под него подпадала значительная часть посылок. Теперь же речь идет о 200 евро, причем не за месяц на каждого человека, а с каждой посылки. То есть теоретически объем беспошлинных онлайн-покупок на одного россиянина становится неограниченным. Снижение лимита затрагивает лишь покупателей довольно дорогих товаров (на сумму от 15 тысяч рублей), а также теневых ретейлеров, которые перепродают в России китайские товары, ввозимые в посылках как бы для личного пользования. По статистике в среднем наши покупатели заказывают в Китае товары на сумму не более 1200 рублей за раз. Это меньше 20 евро, замечает ведущий аналитик РАЭК Карен Казарян.

КАЗАРЯН: Средний чек трансграничной покупки все равно остается примерно в 10 раз ниже самого низкого порога, поэтому, мне кажется, что на львиную долю населения это не повлияет. Плюс существует параллельное предложение с таможенных складов, которые позволят и дорогие покупки оптимизировать в плане поставки, растаможки и налогообложения. Так что на пользователей, я думаю, все это не повлияет вообще никак.

В Минфине говорят, что взимание пошлины будет автоматическим. Если покупка превысит новый порог, то не придется, как раньше, ехать на таможенный пункт и заполнять декларацию. Пошлина будет рассчитана уже на стадии покупки, она добавится к цене, и оплата произойдет там же. Чтобы все это слаженно работало, зарубежные торговые площадки обяжут заключать договоры с российской таможней. Впрочем, президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов считает, что государство вряд ли доведет эту идею до реализации. Опыт других стран показывает, что таможенное оформление мелких посылок обходится слишком дорого и не окупается той выгодой, которую оно приносит в виде уплаченной пошлины.

ИВАНОВ: Во всем мире взимание налогов с посылок убыточно. Некоторые депутаты говорят, что они будут собирать какие-то дополнительные деньги в бюджет с этого. Но нет, ни одно государство на планете Земля еще не смогло на этом заработать. Все только тратят. И чем ниже порог, тем выше убытки. В США вводили норму в 200 долларов, но из-за убытков в итоге подняли до 800.

Все эксперты единодушны в одном – россиянам не стоит беспокоиться по поводу ужесточения правил зарубежной онлайн-торговли. Эксперименты с пошлинами не скажутся на ценах ни в зарубежных, ни в российских онлайн-магазинах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация