Связь времен. Документальный проект Леонида Варебруса Фаина Раневская: из дней прошедших

25 февраля 2018, 19:10

Персоны

Вряд ли есть другая актриса, о которой неустанно говорят уже почти столетие, хотя самой Раневской с нами нет более 30 лет. Остались ее остроты, репризы, ненавидимое ею «прозвище «Муля» из знаменитого когда-то фильма «Подкидыш», где Фаина Георгиевна, кстати, сыграла роль Ляли.

И вот в Таганроге, вслед за улицей Фаины Раневской скульптор Давид Бегалов поставил памятник именно Ляле из «Подкидыша»…Но это на ее родине, а в Москве…десятки адресов, где бывала, и где жила «Фуфа». Почему «Фуфа», слушайте, что будет рассказывать Алексей Щеглов, ныне профессор Московского архитектурного института, автор многих проектов. Раневская – Алексею Щеглову: «Люблю и ответа не жду!».Их прошлое. И совсем личное. А еще, будут рассказы и про Павлу и Ирину Вульф. И об автографе на фотографии Бориса Пастернака от него : «Самому искусству – Раневской. БП», тоже.

А вот, «узелок» на память от наших гостей: «Однажды, когда Фаина Георгиевна работала в Театре имени Моссовета, к ней обратился парторг театра с предложением вступить в партию. «Ой, что вы, голубчик! Я не могу, я кричу во сне! – воскликнула бедная Раневская».

Времена прошли, остались роли в спектаклях и фильмах, остались ее образы, а нынешние актеры пытаются лишь понять и осмыслить их. Так, в Москве появился аншлаговый, не иначе, спектакль «Фаина. Птица, парящая в клетке» режиссера Станислава Евстигнеева по сценарию Софии Лежневой и Стеллы Самохотовой. Проект, как говорят актеры, дань любви Актрисе, которая отчего-то всегда и везде чувствовала себя одинокой. Так бывает, когда вокруг не терпишь ничего бездарного и безвкусного! В конце жизни Раневская обронила: «Когда умру, похороните меня и на памятнике напишите – умерла от отвращения!»

А итог ее карьеры – три десятка ролей в кино и большая часть – на сцене театра имени Моссовета. И последний штрих. В 1992 году именно ее, Фаину Раневскую английская энциклопедия «Кто есть кто» включила в список ДЕСЯТИ самых выдающихся актрис XX века! Но свой финал она написала сама: «Если я, уступая просьбам стала писать о себе, это была бы жалобная книга «Судьба – шлюха!»

Связь времен. Документальный проект Леонида Варебруса. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация