Картинка

Авторские материалы Таиланд против “интим-просвещения”: секс-тренинги россиян не понравились властям королевства

26 февраля 2018, 16:54

Персоны

Тайские полицейские задержали несколько десятков россиян, подозреваемых в незаконном проведении секс-тренингов в Паттайе. Среди задержанных фигурируют имена скандальных блогеров – Александра Кириллова и Анастасии Вашукевич, больше известных под псевдонимами Алекс Лесли и Настя Рыбка. Представители российского консульства в Таиланде уже заявили, что “денег на защиту секс-инструкторов в бюджете дипмиссии не предусмотрено”. Скорее всего, их ждет депортация. О “трудовых нелегалах” – материал корреспондента “Вестей FM” Татьяны Григорьянц.

Первое сообщение о задержанных россиянах опубликовала тайская газета The Nation. По ее данным, аресты проводились в одном из отелей Паттайи, откуда местные полицейские увезли 43 человека. После допроса большинство из них отпустили. За решеткой остались лишь 10 человек, которых тайские власти подозревают в организации секс-тренингов на территории страны. За возможность попасть на такой тренинг, как рассказали в ходе допросов участники (опять же, по данным издания), организаторы брали по 20 000 бат – это примерно 638 долларов. В числе организаторов своеобразных “курсов повышения квалификации” в интимных вопросах – блогеры, которые уже успели заработать себе скандальную славу: Александр Кириллов и Анастасия Вашукевич, больше известные под псевдонимами Алекс Лесли и Настя Рыбка. В Telegram-канале последней уже появилось сообщение, подтверждающее задержание, с припиской: “Не буду никак комментировать эту ситуацию, пока не станет окончательно ясно, кто за этим стоит”.

Сейчас все задержанные находятся в следственном изоляторе, дожидаясь суда. Там им будет предъявлено официальное обвинение. Скорее всего, считают эксперты, большинство из них обвинят в незаконной трудовой деятельности на территории королевства. И таких “находчивых трудяг” из России в Таиланде много, говорит председатель правления Всероссийского объединения туристов, эксперт Общественной палаты России по туризму Роман Бобылев.

БОБЫЛЕВ: В большинстве случаев граждане России въезжают без виз, с туристическими целями, а потом остаются на территории Таиланда, занимаются трудовой деятельностью. При этом это никак не контролируется. И граждан, которые “незаконно” находятся на территории Таиланда, огромное количество. Я даже возьмусь предположить, что это не сотни, а тысячи граждан РФ.

Для того чтобы работать в Таиланде на законных основаниях, необходимо получать рабочую визу, которая оформляется через посольство королевства в России. Впрочем, на те виды услуг, в которых обвиняют задержанных россиян на этот раз, никто в консульстве разрешения, конечно же, не дал бы. К слову, в консульском отделе посольства России на территории Таиланда уже заявили, что помогать арестованным не планируют, объясняя, что “денег на защиту секс-инструкторов в бюджете дипмиссии не предусмотрено”. По тайскому законодательству задержанных могут оштрафовать или посадить за решетку на срок до 2 лет. Если остановятся на штрафе, то он будет небольшим, замечает Роман Бобылев.

БОБЫЛЕВ: Часто, когда задерживают граждан Российской Федерации и выписывают им штрафы, которые они не в состоянии оплатить, то их депортируют, каких-либо иных последствий это не вызывает. Здесь уже всё зависит от судебных органов Таиланда, но штрафы там не драконовские – они варьируются от сотен долларов до 1 000 – 2 000. Российская диаспора там большая, она насчитывает десятки тысяч российских граждан, при этом большинство из них, разумеется, трудятся, но это, скажем так, никак не афишируется.

Как показывает практика, тайские суды чаще всего предписывают депортировать преступников на родину. И вводят запрет на какое-то время на въезд в королевство. “Сексуальное просвещение” вряд ли может грозить чем-то более серьезным – Таиланд достаточно терпимо относится к подобным явлениям. К примеру, официально проституция в этой стране запрещена, но по факту тайский секс-туризм известен на весь мир. Возможно, именно поэтому секс-гуру выбрали эту страну для своих лекций. А возможно, подозревают блогеры, это было частью какой-то пиар-кампании. Разного рода курсы “интим-просвещения” сейчас рекламируют на каждом углу. И лекторы готовы на многое, лишь бы о них рассказала пресса. Даже на какое-то время попасть в тайскую тюрьму.

Авторские материалы. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация