Авторские материалы Смертельная красота: как избежать проблем с ботоксом

7 марта 2018, 13:47

Персоны

Сомнительная красота. Некачественные препараты, работа без лицензии, неквалифицированные сотрудники. С этим столкнулись сотрудники Росздравнадзора, проведя проверки салонов красоты сразу в нескольких российских регионах. Около половины косметологических клиник из проверенных работали с нарушениями. В ведомстве предлагают проводить скрытые проверки, направляя к косметологам тайных ревизоров на процедуры. Поможет ли это избежать нарушений и нежелательных последствий, разбиралась корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

Спрос на косметологические услуги зашкаливает. Желающих омолодиться за один прием – немало. Предложений – хоть отбавляй. Одна из самых популярных процедур для разглаживания морщин – инъекции ботулотоксина. Делают препаратом ботокс.

Несколько уколов – и минус 10 лет, обещает реклама. Это – в теории. На практике все бывает совсем не так. Перекошенные до неузнаваемости лица – один из главных симптомов того, что инъекции сделаны с нарушениями, рассказывает сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при департаменте здравоохранения Москвы Игорь Цикорин. Только заявлять об этом открыто спешат не все.

ЦИКОРИН: Это – коммерция, которая построена именно на желании быть красивым. Если возникает какая-то серьезная побочная реакция, не каждый готов заявить. Достаточно тяжело выявить в этом плане доказательства.

Выявить реальное положение могут только проверки. А они показывают, что зачастую недобросовестные косметологи используют либо другой препарат вместо ботокса, либо ботокс, плохо очищенный, либо в нем – выше концентрация. И в последнем случае последствия могут быть непредсказуемыми. Ведь ботокс – это ни что иное, как ботулотоксин – анаэробная бактерия, которая вызывает поражение нервных волокон, тем самым заставляя мышцы лица не сокращаться. Но если доза препарата подобрана неверно, если он фальсифицирован, если врач его неумело ввел, последствия могут быть самыми непредсказуемыми, предупреждает провизор, эксперт фармрынка Ирина Булыгина, – вплоть до смерти и паралича.

БУЛЫГИНА: Если препарат будет фальсифицирован, плохо очищен, его концентрация будет больше, последствия могут быть весьма печальными. Самое "безобидное" (но каждая женщина скажет, что это – кошмар и ужас) – это когда наступает паралич лицевых мышц. Просто не открываются глаза, не открывается рот, вы не можете управлять этими мышцами. Вот это страшно.

Не менее популярны, особенно среди представительниц прекрасного пола, и другие инъекции. Например, введение филеров. Это – гель на основе гиалуроновой кислоты, который способен заполнять морщины. Здесь также важны дозы, сертифицированные препараты и умелые руки врача, говорит Ирина Булыгина. Важно, чтобы уколы делал специалист.

БУЛЫГИНА: Если вы уверены, что это – врач, и врач вам может помочь. Потому что девочка, которая проучилась какое-то время и получила какую-то бумажку, вряд ли вам поможет. Здесь должна быть квалификация хорошего лицевого хирурга.

Проверки в этой области могут помочь. Но только при условии, что проводить их будут эксперты, считает Игорь Цикорин.

ЦИКОРИН: Тот, кто будет проверять качество и надежность препаратов, он должен быть серьезным экспертом именно в этой области. Одно дело – прийти и проверить, как к вам относится врач, другое дело – быть экспертом.

Проверки, как правило, выборочны и могут быть не столь эффективными. Важнее проверять сами препараты, которые поступают на этот рынок, уверена Ирина Булыгина.

БУЛЫГИНА: То, что делают сейчас со всеми лекарственными препаратами. Это QR-кодирование, когда производитель наносит QR-код на свою упаковку. И потребитель, имея мобильное приложение, может считать и понять, где этот препарат выпущен, на каком предприятии, легально или нелегально.

Те же, кто делает эти инъекции, должны, говорят эксперты, аккредитовываться. Чтобы, кроме диплома врача, был сертификат специалиста. Бумажки в рамочке в кабинете недостаточно. Нужна фамилия конкретного доктора в перечне на госпортале. Это станет реальной гарантией, что укол поможет стать краше, а не изуродует.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация