Авторские материалы "Почта России" накрыла "мобильную" банду

21 марта 2018, 12:46

Персоны

"Почта России" разоблачила банду похитителей. Трое сотрудников сортировочного центра тайком выносили бандероли, грузили в частные магазины, а потом продавали товары на рынках Москвы. Среди пострадавших клиентов могут быть сотни получателей со всей России. Как удалось выявить почтовую мафию, выяснил корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Горы открытых коробок, кипы разорванных пакетов, на всех упаковках – почтовые этикетки. Такую картину увидели жители столичного района Чертаново за одним из гаражных кооперативов. То, что дело нечистое, москвичка Юлия Коломиец-Медникова, поняла сразу.

КОЛОМИЕЦ-МЕДНИКОВА: Младшая дочка подбежала, мы пошли за ней. Наклонились поближе. Поняли, что это посылки. Потом обнаружили, что пакеты распечатаны. Подошел муж, начал фотографировать поближе и рассказывать, что они не доехали до адресата. Мы стали смотреть, кто получатель. Это были разные города России. Это были мобильные телефоны, наушники, – недешевые вещи.

Окончательно все сомнения были развеяны после того, как нашедшие упаковки проверили трек-номера отправлений. На сайте значилось: ни одна из посылок не дошла до адресата. На этикетках были также указаны телефонные номера получателей. Поэтому им сразу же сообщили о воровстве товара, рассказывает Ирина Иванова.

ИВАНОВА: Молодой парень позвонил. Он мне сказал, что на Кировоградской улице обнаружена свалка вскрытых отправлений, где на одном из них указан мой адрес, мобильный телефон, сумма мобильного телефона. Вот так я узнала, что моя посылка была кем-то вскрыта, украдена, поэтому до меня не дошла.

Получатели посылок тут же пожаловались в "Почту России". Там сразу и не поверили в настолько открытое хищение. Однако, когда были предоставлены подробные фотографии с места свалки упаковок, срочно начали проверку, заявил исполнительный директор компании Николай Подгузов.

ПОДГУЗОВ: С воровством на предприятии мы боремся. Я считаю, что наша первоочередная задача – каждое такого рода преступление не оставлять безнаказанным. И мы обязательно добьемся результата и по вот этому случаю, и по тем случаям, которые, к сожалению, по всей видимости, будут в каком-то объёме возникать.

Для того, чтобы вычислить похитителей, служба безопасности "Почты России" начала внимательно изучать записи с камер видеонаблюдения. Подозрительные манипуляции попали в объектив камеры рядом с одной из сортировочных лент. Мужчины прощупывают мягкие упаковки. Если понимают, что есть чем поживиться, откладывают на отдельный стеллаж. На другой плёнке мужчины уже забрасывают посылки в грузовик. Правда, в этот раз увезти все отправления им не дали. Служба безопасности попросила задержаться, комментирует ее сотрудник Михаил Медовкин.

МЕДОВКИН: Преступная группа состояла из трех работников одного из сортировочных центров столицы и двух водителей сторонней грузовой компании, оказывающей предприятию транспортные услуги на основании договора. Кражи были совершены по заранее определенному сценарию: операторы отбирали и формировали в отдельный контейнер наиболее ценные почтовые отправления, содержащие электронику. В дальнейшем их пособники по поддельной накладной вывозили контейнер за пределы сортировочного центра, перегружали в частный автомобиль и реализовывали.

В отношении подозреваемых правоохранители возбудили уголовное дело о краже группой лиц в особо крупном размере. Теперь уже бывшим сотрудникам грозит наказание вплоть до 10 лет тюрьмы. Все они уже признали вину и дело, вероятно, будет рассматриваться в особом порядке. В таком случае можно рассчитывать на смягчение наказания.

Что же касается пострадавших клиентов, чьи посылки были украдены, то в "Почте России" им пообещали полностью возместить ущерб.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация