Авторские материалы Эхо трагедии: мошенники наживаются на страхе россиян

30 марта 2018, 15:47

Персоны

Копеечный датчик задымления – за 10 000 рублей: мошенники под видом МЧС продают гражданам пожарную сигнализацию. Аферисты активизировались после трагедии в Кемерове. Появились и лжекоммунальщики – за бесплатную прочистку воздуховодов в квартирах они требуют несколько тысяч рублей. Кто зарабатывает на чужой беде, выяснял обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

В соцсетях появились предупреждения: по квартирам и частным домам ходят люди в униформе, которые предлагают проверить жилище на соответствие пожарной безопасности и купить у них датчики дыма. Как правило, в качестве жертв выбирают пожилых людей. По словам потерпевших, мошенники с порога озвучивают заоблачную цену – от 5 000 до 35 000 рублей. Но сегодня на них якобы действует "скидка по "госпрограмме". В Тюмени злоумышленники успели продать 2 дымовых датчика за 20 000 рублей. В Свердловской области пенсионерке как льготнику предложили установить датчик "всего" за 5 600 рублей.

В магазине цена датчиков дыма, которые крепятся к потолку и пищат в случае возгорания, – в десятки раз ниже. Они стоят не дороже 300 рублей, рассказывает представитель магазина "Пожарные извещатели" Наталья. Системы за 10 000 – 15 000 рублей тоже есть, но они – для промышленного применения.

НАТАЛЬЯ: МЧС не ходит по квартирам и не предлагает автономные датчики. И сама система – это обычный автономный пожарный извещатель, который стоит 200 – 300 рублей максимум. Если какое-то задымление в квартире, дым поднимается к потолку, и срабатывает датчик.

В Хабаровске, Казани, Ижевске появились аферисты, которые выдают себя за представителей коммунальных служб. Они расклеивают объявления на подъездах с требованием обеспечить допуск в квартиры. Якобы ЖЭК и некая "вентиляционная компания" будут проверять воздуховоды на пожарную безопасность. Пенсионеры, как правило, пускают мошенников в квартиру. После некоторых манипуляций псевдокоммунальщики требуют с хозяев от 1 000 до 10 000 рублей – якобы за прочистку и продувку вентиляции.

Представители ЖЭКов говорят, что процедура прочистки – бесплатная, и её проводят в плановом режиме. А другие организации просто навязывают свои услуги.

Эксперты советуют не пускать сомнительных визитёров в дом до выяснения их личности. Если они представляются официальной организацией – должны показать служебное удостоверение. Слишком настойчивых можно припугнуть полицией, отмечает адвокат коллегии "Железников и партнёры" Вячеслав Голенев. Аферисты убегут, не успев ничего продать.

ГОЛЕНЕВ: Надо просить документы, подтверждающие полномочия. Это может быть удостоверение, доверенность. Это может быть приказ, а лучше – всё вместе. Если такие документы не предоставляются – просто звонить в полицию. Потому что может быть попытка проникновения в жилое помещение. То есть это у нас нарушение неприкосновенности жилища – это положение Уголовного кодекса и соответствующая статья.

Под "уголовку" попадают и те, кто ходит по квартирам в форме, не имея на то права, или по липовым удостоверениям. В остальных случаях лжепожарные и псевдокоммунальщики формально не нарушают закон: жилец сам пускает в дом и добровольно отдаёт несколько тысяч за 200-рублёвый дымовой датчик.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация