Авторские материалы Падение "Небесного дворца": как это было

2 апреля 2018, 12:29

Персоны

Китайская орбитальная станция "Тяньгун-1" сгорела в плотных слоях атмосферы над Тихим океаном. Ранее Китай предупредил о ее неконтролируемом падении. Но вроде бы всё обошлось. Крупные обломки земли не достигли. Хроника падения первой китайской космической станции – у корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Гололобова.

Станция "Тяньгун-1" вошла в плотные слои атмосферы в 8.15 по пекинскому времени, в 3.15 по Москве. В этот момент космический аппарат находился над южными районами Тихого океана. Большая часть обломков сгорела в атмосфере, уточняет Китайское национальное космическое агентство. Ранее же оно предупредило, что сход с орбиты станции произойдет с 31 марта по 4 апреля и будет неконтролируемым. На самом деле, это обычная практика всей мировой космонавтики: после того, как спутники отрабатывают свой ресурс и выводятся с орбиты, с абсолютной точностью их место падения предсказать нельзя, поясняет ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

ЭЙСМОНТ: Точный прогноз невозможен. Можно здесь вспомнить пример затопления “Мира”. Её же затопили целенаправленно, то есть готовились к этому – соответствующие тормозные импульсы выдавали и были готовы станции, которые отслеживали траекторию,

Единственное, что в силах центров управления полетов, – это придать напоследок такой импульс космическим аппаратам, чтобы вывести их в наиболее безлюдные регионы земли. Обычно это южные части Тихого океана. И дальше – падение уже неконтролируемое, которое может длиться неделями. Станция нарезает круги вокруг планеты, с каждым оборотом всё снижаясь и снижаясь, и наконец входит в плотные слои атмосферы, где и сгорает. До поверхности земли, если что и долетает, то совсем мелкие обломки.

Со станцией "Тяньгун-1" все оказалось несколько сложнее. 21 марта 2016 года в китайских СМИ появилась заметка о том, что связь со станцией прекращена. То есть, скорее всего, произошла некая нештатная ситуация – космический комплекс стал неуправляемым. Это сильно напугало Европейское космическое агентство. В своих сценариях оно рисовало апокалиптические последствия: крупные обломки упадут неизвестно куда – и в Нью-Йорк, и Пекин, и во Владивосток, и на города Австралии и Новой Зеландии. Но пугались европейцы зря, полагает Натан Эйсмонт.

ЭЙСМОНТ: В любом случае это не так опасно, как представляется. Из чего состоит эта станция – в основном это алюминиевые сплавы – они, конечно, сгорят. То, что там стальное – это баллоны, в которых хранят газ, они не такие большие, скажем, их масса – до 5-7 килограммов, вот они могут не сгореть и достигнуть поверхности Земли.

Но и о падении 5-7 килограммовых обломков сообщений не поступало. А ведь прошло уже достаточно много времени. Значит, обошлось.

Напомним, станцию "Тяньгун-1" ("Небесный дворец-1") запустили в 2011 году. С того момента Китай присоединился к клубу космических держав, которые имеют на орбите свои пилотируемые комплексы. До него таковыми являлись лишь Россия и США. Причем к МКС американских астронавтов сейчас возят российские "Союзы". Что же касается "Тяньгун-1", то его экспедиции китайских космонавтов, а точнее тайконавтов, посещали лишь дважды. Миссия станции завершилась 16 марта 2016 года. В том же году ей на смену запустили новую орбитальную станцию – "Тяньгун-2". Это по–прежнему экспериментальная модель. На ней отрабатываются технологии жизнеобеспечения для будущей китайской многомодульной орбитальной станции. На станции "Тяньгун-2" экспедиция тайконавтов побывала пока лишь единожды и всего месяц – с 16 октября 2016 года.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация