Хай-тек Зубной сенсор: питание – под контролем

3 апреля 2018, 07:29

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM”.

Группа исследователей Отдела биомедицинской инженерии при Университете Тафтса разработала миниатюрный сенсор, который размещается на зубе. Он поможет собирать данные об объёмах потребления человеком алкоголя, сахара, соли и калорий в целом. Зубной датчик имеет размеры 2х2 миллиметра, а для функционирования ему не нужны провода. Гаджет занимается анализом химического состава пищи. Входят в него и настоящие золотые элементы, улучшающие сбор и передачу на компьютер или смартфон всей информации. На мобильном устройстве алгоритм отслеживает данные и делает выводы о контакте с сенсором тех или иных веществ.

Зубная смарт-наклейка отнюдь не является пионером в отслеживании питательных веществ, поступающих в организм. Например, 4 года назад разработчики хотели наладить сходный процесс, пользуясь датчиками акустики и особым алгоритмом, который по тому, как звучит жевание, определял объем и тип съедаемой пищи. Устройство такого рода планировалось в форм-факторе наушника. Новая же разработка компактнее и функциональнее.

Коллектив редакции нашей программы попытался разобраться в том, как функционирует устройство, но не смог понять некоторых вещей. Например, мы так и не выяснили, каким образом "умная" зубная наклейка будет получать энергию для работы. Возможно, будет использован беспроводной способ передачи электричества, но тогда понадобится во время еды держать у щеки специальный передатчик, а это не слишком удобно. Возможно, сенсор самостоятельно генерирует небольшой ток, используя слюну в качестве электролита, но в описании нет даже намека на эту технологию.

Но самая главная странность в том, что с помощью датчика изобретатели предлагают тестировать пищу на наличие вредных веществ. Идея замечательная, но вдумайтесь: обнаруживать эти самые вредные вещества предлагается в тот момент, когда пища уже попала в рот. А как поступать, если прямо во время пережевывания у вас в кармане запищал смартфон, сигнализируя о некачественном продукте, создатели устройства не поясняют. Все-таки нам кажется, что отслеживать и качество, и количество пищи нужно до того, как она попадет в организм. А сделать это довольно просто: нужно прикреплять такие датчики к посуде и упаковке, а не приклеивать к зубам.

Кроме прочего, это выглядит странно и с эстетической точки зрения. Все-таки желающих щеголять высокотехнологичным устройством в собственном рту найдется не очень много. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация