Авторские материалы Кошкам дали продохнуть

17 апреля 2018, 18:23

Персоны

В подвалах многоквартирных домах должны быть отверстия для циркуляции воздуха – так называемые продухи. Их нужно держать открытыми. Об этом сообщили в Минстрое. Делается это, среди прочего, для того, чтобы помочь кошкам. У них должна быть возможность свободно входить и выходить из подвала. За эту норму давно боролись зоозащитники. О продухах и о котах – обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Пока в строительных нормативах существует запрет на проникновение кошек в подвалы и так называемые технические подполья. Против этого давно выступают зоозащитники. Ведь такой запрет приводит к гибели животных. Во-первых, кошки лишены возможности укрываться от холода в подвалах в зимний период. Во-вторых они не могут спастись там от непредвиденной опасности – скажем, при нападении собак. Наконец, в тот момент, когда "продухи" закрывают на зиму, в подвале могут находиться кошки, отмечает вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев.

ГОРЯЧЕВ: Управляющие компании заделывают эти продухи в цокольных и подвальных этажах. И часто замуровывают кошек внутри. Фактически имеет место жестокое обращение с животными, когда кошки без воды, без еды очень быстро погибают.

Но управляющие компании идут на это не из злого умысла. Они закрывают доступы в подвалы по соображениям экономии, говорит генеральный директор Ассоциации "ЖКХ и Городская среда" Алексей Макрушин.

МАКРУШИН: Прежде всего для того, чтобы исключить утечку тепла. И здесь эта экономия, конечно, может оборачиваться для тех же кошек большими проблемами.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщил, что сейчас найдено компромиссное решение. В результате чего "котики не будут замурованы". Из регламентов исключается запрет для кошек. Вместо этого там будет сказано, что общие помещения в многоквартирных домах должны быть защищены от проникновения грызунов и насекомых посредством проведения дезинфекции. Кстати, кошки как раз могут серьезно помочь в борьбе с этими грызунами, напоминает Кирилл Горячев.

ГОРЯЧЕВ: Кошки являются определенным барьером между жителями и мышевидными грызунами. Они не позволяют множиться мышевидным грызунам, которые обитают в подвалах. Это серая крыса, домовая мышь. Они часто являются опасными с эпидемиологической точки зрения.

Решено, что в подвалах должны быть продухи размером 15 на 15 сантиметров. С их помощью кошки смогут выходить из подвала и заходить в него.

Интересно, что сейчас между жильцами и управляющими компаниям нередко возникают конфликты. Многие любители животных просят не закрывать доступ в подвалы для кошек. Иногда коммунальщики им отказывают, а иногда идут навстречу, отмечает Алексей Макрушин.

МАКРУШИН: Управляющие компании действуют каждая по-своему. В этом и заключалась проблема – как действовать правильно. По сути, пока это вопрос не был урегулирован. Важно было этот вопрос отрегулировать и внести разъяснения в законодательство, как правильно действовать в этой ситуации.

Уточню, что нынешнее решение Минстроя является компромиссным. Дело в том, что закрытие продухов все-таки допускается в сильные морозы для предотвращения утечек тепла. Кроме того, собственники жилья на общем собрании вправе распорядиться установить на эти вентиляционные отверстия специальной сетки с ячейками. И кошки не смогут проникать в подвал. Но в этом случае дальнейшая судьба животных будет на совести ТСЖ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация