Авторские материалы "Грязный, но живой!": как спастись во время урагана

23 апреля 2018, 16:45

Персоны

Спасатели подсчитали ущерб, нанесенный прокатившимся по Москве субботним ураганом: повалены больше 1500 деревьев, почти сотня автомобилей и несколько рекламных баннеров получили повреждения. Жертвами урагана стали 2 человека, еще 16 – пострадали. О мерах безопасности во время разгула стихии напомнит обозреватель "Вестей FM" Сергей Артёмов.

Следите за погодой всегда! Если на улице температура значительно выше средних значений для сезона, вероятность урагана, града или грозы резко увеличивается. Если при этом надвигается плотный слой темных облаков, который резко контрастирует с остальным цветом неба, – вот еще один тревожный признак.

Звук. Его скорость – быстрее любого урагана, и если вы услышали низкий гул непонятного происхождения, срочно ищите место для спасения!

А если вы получили штормовое предупреждение и у вас есть в запасе полчаса, обязательно предупредите своих близких, вернитесь домой или переставьте автомобиль с того места, где ему на крышу может что-то упасть.

Если стихия застигла вас на улице – отойдите подальше от деревьев, электрических проводов, дорожных знаков, светофоров и рекламных щитов. Уйдите от строительных конструкций – лесов, заборов и башенных кранов: их тоже может опрокинуть ветер. Спрячьтесь в магазине или офисе – подальше от витрин.

Внимательно следите за детьми: то, что взрослые сочтут за угрозу, ребенок найдет веселым развлечением, не понимая серьезности происходящего.

Если вы оказались в парке или около реки – держите в уме ближайшие места, где вы можете укрыться: это могут быть кирпичные или плитные здания, капитальные туалеты. Даже если они закрыты, можно встать за ними с той стороны, где нет ветра. Пластиковые же будки, киоски и ларьки – опасны: их легко сдвинет сильный ветер.

Не прячьтесь под деревьями – в них часто попадают молнии. Следуйте указаниям сотрудников безопасности или оповещениям через громкоговорители. Направляйтесь в сторону тех ворот, которые вы видите открытыми, а не к тем, через которые входили. В минувшую субботу крупнейшие московские парки были предусмотрительно закрыты заранее, чтобы избежать скопления людей. Но многие посетители в результате не смогли выйти наружу через блокированный основной вход.

И если выход – далеко, просто лягте в яму или канаву: девиз "Грязный, но живой!" здесь вполне уместен.

Находясь в пути, не надейтесь на иллюзорную защиту в кабине машины. Сверните на обочину, выйдите и укройтесь в стороне.

Если вы находитесь дома и разбираетесь в авторитетных сайтах с прогнозированием погоды, определите, с какой стороны ветер приближается к вам. Окна, выходящие на ту сторону, можно крест-накрест оклеить скотчем – так они будут прочнее, и если даже их выдавит мощным порывом ветра, осколков окажется меньше. Точно так же следует поступить, если вблизи ваших окон растут деревья. Если ураган обрушился летом, когда листья распустились, парусность увеличивается, и риск ломки ветвей и падения стволов становится гораздо выше.

И не нужно пытаться записывать все на смартфон – переждите бурю внутри комнаты.

Не спешите на улицу сразу после окончания первого удара стихии – пусть даже вы, например, находитесь на даче и увидели, что на участке разгром. В ближайшие 10 – 15 минут возможно повторение сильного ветра. Кроме того, покидая помещение, осмотрите выход: если рядом упало дерево, возможно, оно увлекло за собой электрические провода. И они в этот самый момент перепутались в мокрых ветвях и находятся под напряжением. Прикосновение может обернуться гибелью.

Будьте осторожны с газовыми сетями за городом – не разжигайте огонь, пока не убедитесь в целостности магистралей внутри дома и во дворе. Кстати, в дачном доме заранее нужно погасить печь и выключить все электро- и газовые приборы.

Если пострадали вы или ваше имущество, звоните "112". Расскажите, что случилось, и оператор поможет вам разобраться, какую спасательную службу вызывать – скорую помощь, пожарных или спасателей МЧС. Обращайтесь в полицию, если дерево упало на вашу машину – инспектор составит протокол, чтобы получить возмещение "по каско". А если полиса нет, все равно протокол может помочь: за старое и сухое дерево должны отвечать коммунальщики.

И не стесняйтесь побеспокоить работников коммунальных служб в погожий день. Выйдите во двор, присмотритесь – как поставлены мусорные баки, насколько прочен навес над ними, разрешены ли гаражи из листового железа рядом с детской площадкой, не висит ли рядом с подъездом рекламный щит. Жалоба не отнимет у вас много времени, но, вероятно, спасет чью-то жизнь и здоровье при атмосферном вихре.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация