Авторские материалы Первомайский шашлык: как выбрать мясо

26 апреля 2018, 13:49

Персоны

Мясо для шашлыка не стоит покупать на дороге и по дороге на пикник. Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по выбору продуктов для самого популярного блюда в майские праздники. На что обратить внимание, покупая свинину, баранину, курицу или говядину для шашлыка? Вопрос изучила корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

Шашлык, миска с салатом, костер и загородные посиделки – первая ассоциация с майскими праздниками. Самое популярное блюдо за 4 выходных дня хотя бы раз отведает большинство из нас. И чтобы воспоминания об этом были только приятными, Роспотребнадзор для любителей мяса с дымком выпустил "памятку". Основное правило, говорит представитель Роскомнадзора Анна Брычева, – правильный выбор места покупки продукта.

БРЫЧЕВА: Не рекомендуется покупать мясо и другие мясные продукты в местах неорганизованной торговли, с рук, без сопроводительных документов, вдоль дорог и т.д. Обратите внимание на сопроводительную документацию. Вы можете запросить ее у продавца: сертификат соответствия или справка на мясо. Они обязательно должны быть.

Лучше всего шашлык приготовить самим. Это надежнее и дешевле. Перед покупкой мясо следует внимательно рассмотреть, потрогать и обнюхать, советуют в Роспотребнадзоре. Запах, говорит Анна Брычева, должен быть приятным и мясным.

БРЫЧЕВА: Если хотя бы немного вам кажется, что пахнет сыростью, химией или вообще есть неприятные ощущения, откажитесь от покупки. Свежее мясо будем сухим, но при этом глянцевым, чуть поблескивающим, равномерного цвета. На ощупь оно будет не влажным, не липким. Обязательно разверните охлажденное мясо, потому что иногда продавцы сворачивают куски, чтобы спрятать жир и жилы внутрь. Лучше брать мясо целым куском. Не стоит брать темное мясо – скорее всего, оно старое.

В идеале, говорит ресторатор Давид Беркович, мясо лучше брать на рынке у проверенного продавца или в фермерских лавках. При добавлении правильного маринада получится то, что надо.

БЕРКОВИЧ: Подсолнечное масло, соль, перец, помидоры, лук. Это можно на ночь замочить, и будет очень вкусно. Если куриный шашлык, то лучше бедра брать. Потому что они – сочные и вкусные.

Шашлычный полуфабрикат – тоже неплохой вариант. Свиной шашлык в среднем стоит от 400 до 500 рублей за килограмм. Если купить в ресторане, он обойдется примерно в 300 рублей за 200 граммов. Мякоть баранины может доходить до 1100 рублей за килограмм, а ребро – до 700. Курица в среднем – 300-400 рублей.

Правильное хранение – залог хорошего качества и вкуса блюда. В праздничные дни, когда высок спрос, не стоит покупать шашлык в отделах кулинарии, рассказывает замруководителя исполкома национальной мясной ассоциации Максим Синельников: есть риск нарваться на несвежий продукт.

СИНЕЛЬНИКОВ: Риск обсеменения микробами – достаточно высок, если эта продукция – не в вакуумной или газомодифицированной среде. Нужно покупать в тех местах, где обеспечивается беспрерывная холодильная цепь. Это магазины сетевые. Я бы не рекомендовал покупать на рынке, если вы не знаете этого продавца или поставщика. Мясо требует особых условий хранения. Если это охлажденная продукция, там достаточно жесткие параметры – от -1 до +4 градусов.

И обязательно стоит рассмотреть упаковку. Если шашлык в пластиковом ведерке, крышка должна быть слегка вогнута, а не вздута. Жидкости должно быть мало. И срок годности – небольшой, говорит Анна Брычева. Надо внимательно изучить маркировку.

БРЫЧЕВА: Желательно, чтобы на ней, кроме веса, был прописан сорт мяса. Берите только высший или первый. Обязательно обратите внимание на консерванты в составе – они указаны в конце списка. Лучше, если это будет лимонная кислота. Она не так агрессивно действует на слизистую желудка. Убедитесь, что в мясе нет фосфатов, а если вы видите, что в составе есть такая добавка, как Е50, лучше отказаться от покупки. Это влагоудерживающий агент. Зачем переплачивать за воду? Обязательно найдите дату изготовления. Лучше, если она проштампована на банке. Производственный маринад может храниться неделю.

На самом деле, напоминают кулинары, для правильного шашлыка нужен минимум продуктов – мясо, соль, уксус, лук, специи – и умелые руки. Если с последним не очень, можно купить почти готовое блюдо у профессионалов. И стоит помнить: продукт в уксусно-лимонном маринаде хранится 3 дня, в майонезно-кефирном соусе – до 2-х.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация