Железная логика Похвала Су-35 – не повод расслабляться

27 апреля 2018, 16:07

Персоны

Западные СМИ расхваливают отечественный Су-35. О чём это говорит? Ведущие "Вестей ФМ"Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

КОРНЕЕВСКИЙ: "Российский самолет, которого следует бояться НАТО", пишет издание National Interest, имея в виду Су-35 или, по терминологии НАТО, Flanker-E, почему-то National Interest пишет: "Наверно, лучший истребитель всех времен. Он предназначен для завоевания господства в воздухе и представляет собой вершину конструкции истребителя 4-го поколения. Он имеет непревзойденную маневренность, мощную электронику и вооружение, что позволило ему превзойти и F15 Eagle, и Eurofighter, и Rafale". Однако, чтобы мы тоже не зазнавались, я так понимаю, его эффективность против американских стелс-истребителей 5-го поколения пока остается под вопросом.

МИХЕЕВ: Имеется в виду F35.

КОРНЕЕВСКИЙ: И F22 почему-то еще перечисляется, я так понимаю, вот этих два новых поколения пока остаются под вопросом, полагает издание. Я хотел просто... Мне понравилась тональность этой статьи, где так уж прям расхвалили наш Су-35.

МИХЕЕВ: Вообще надо тоже понимать, при всем прочем одновременно с этим американцы очень часто блефуют. Именно потому, что наше отношение к ним эмоционально нагружено, именно потому, что у нас традиция любви-ненависти с этим Западом, мы, мне кажется, не распознаем блефа в том, что они говорят, и начинаем реагировать слишком вовлечено. Мне кажется, что сейчас пошла целая серия публикаций в Америке насчет того, какие несчастные вооруженные силы США, вот недавно была публикация насчет того, даже не публикация, а какой-то военный выступал, что совершенно не защищены бедные морские пехотинцы, находящиеся на базах за рубежом, что у России превосходство и в том виде оружия, и в этом виде оружия. Я так думаю, что за этим стоит только одно: дайте больше денег на оборонный бюджет в Соединенных Штатах Америки. Это и лоббизм ВПК, это и лоббизм военных, это и лоббизм совершенно других людей, связанных с силовыми структурами, этой силовой составляющей и прочее-прочее. Сейчас им надо выпросить как можно больше денег, а заодно, может быть, перевести всю эту ситуацию на новый виток для того, чтобы нас на это спровоцировать. Мне кажется, даже выбить деньги под свои разработки им даже важней, чем спровоцировать нас на какой-то очередной виток гонки вооружения. Поэтому, что касается Су-35, это действительно классный самолет. На самом деле, это развитие Су-27, но достаточно глубокая модернизация. Это не пятое поколение, что это четыре плюс совершенно точно, и то, что это прекрасный самолет – это совершенно точно, они говорят о том, что он уступает… Здесь, знаете, надо сохранить тональность. С одной стороны, что это самолет отличный, это признает огромное количество экспертов во всем мире. Но одновременно американцам важно оставить за собой некий приоритет. Тут же какая штука идет?

КОРНЕЕВСКИЙ: Тут же еще торговля...

МИХЕЕВ: Одновременно торговля. Совершенно вы правы. Я вот про это хотел сказать. Одновременно идет торговля и борьба за рынки сбыта. Наши самолеты с большим желанием покупают многие страны мира, потому что по соотношению цена-качество они действительно очень хорошо. И на мой личный взгляд, они как раз выигрывает именно по этому соотношению у американских. Поэтому, с одной стороны, здесь двойная задача. Надо всех страшно напугать, чтобы вытрясти деньги на новые разработки, а, с другой стороны, надо все-таки оставить приоритет по самым продвинутым моделям за Соединенными Штатами Америки, чтобы сказать, что все-таки на пике технологического развития остаемся мы.

КОРНЕЕВСКИЙ: Не зря деньги выдавали нам.

МИХЕЕВ: Да, не зря деньги выдавали, смотрите все-таки, у нас есть проблемы и страшные русские или страшные китайцы наступают нам на пятки, но мы все равно впереди планеты всей, поэтому дайте еще денег, чтобы мы были впереди всей планеты, это как бы сигнал покупателям потенциальным насчет того, что все равно американская техника лучше, даже пусть она дороже, но она лучше, поэтому покупайте наше. Я к чему возвращаюсь? К вопросу о блефе? Здесь много раз говорил, что в искусстве пиара и маркетинга несомненно западники превосходят всю планету, это 100 процентов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация