Авторские материалы Юбилейные сюрпризы: планы Театра им. Станиславского и Немировича-Данченко на 100-й сезон

28 апреля 2018, 11:20

Персоны

"Отелло" в постановке Кончаловского и "Чайка" Джона Ноймайера. Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко объявил о планах на сотый сезон. На знаменитой сцене останется вечная классика и продолжатся дерзкие эксперименты. В рамках фестиваля Сергея Прокофьева балетную афишу вновь украсит "Каменный цветок" а оперную – "Война и мир". Вернутся любимица публики "Золушка" и легендарный Баланчин. Также в театре пройдет мировая премьера "Влюбленного дьявола". Подробнее о юбилейном сезоне расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Анна Владимирова.

Сто лет назад непримиримые друзья и закадычные спорщики – Станиславский и Немирович-Данченко – задумали изменить классический музыкальный театр. Станиславский возглавил оперную студию Большого театра при МХТ. А Немирович-Данченко – с отдельной группой артистов – творил эксперименты с жанрами и стилями. В начале 40-х годов две музыкальные студии слились в единый театральный организм. И сегодня здесь по-прежнему ставят классику и открывают новые имена. Рассказывает худрук оперы театра Александр Титель.

ТИТЕЛЬ: Мы начнем сезон с фестиваля, посвященного Сергею Сергеевичу Прокофьеву, в котором участвуют и опера, и балет. И начнется он с возобновления "Войны и мира" 14 сентября 18-го года. Мы год не играли "Три апельсина", которые мы тоже вспомним. А в прошлом году восстановили "Обручение в монастыре". У нас есть практически две мировые премьеры. Одна из них – опера американского композитора Томаса Морса "Фрау Шиндлер". Камерная версия, написанная специально для нас, для малого состава оркестра, случится в ноябре.

Впервые – совместно с выдающимся дирижером Владимиром Юровским – Александр Титель поставит оперу "Влюбленный дьявол" по мотивам повести Жака Казото. Мировая премьера спектакля запланирована на февраль 2019 года. А к концу сезона Андрей Кончаловский представит новую версия "Отелло" Верди при участии Хиблы Герзмавы и Нажмеддина Мавлянова.

Сохранять традиционные формы и осваивать новую технику – такова цель на юбилейный сезон у балетной труппы. В рамках фестиваля Прокофьева в афишу вернутся классические сказки: "Золушка" и "Каменный цветок". При этом танцовщики продолжают постигать хитрости современной хореографии. Говорит руководитель балета театра Лоран Илер.

ИЛЕР: С момента моего прихода в этот театр я работаю не только над техникой, но и над музыкальностью танцовщиков. Для меня это особенно важный момент. Неслучайно для первого вечера в новом сезоне я готовлю произведение Баланчина "Кончерто Барокко". Для меня важно, что в этом балете музыка является главной, музыка диктует хореографию, а не наоборот.

В компании с Баланчиным в программке вечера-открытия значатся Иржи Килиан с "Восковыми крыльями" и Андрей Кайдановский с балетом-сюрпризом. Кроме того, на сцену театра вернется "Чайка" Джона Ноймайера и там же соберется красивый паззл из трех одноактных балетов.

"Юбилейный сезон не обещает быть томным", – шутит главный дирижер театра Феликс Коробов. Но при серьезной загрузке в балете и опере оркестр готовит для зрителя свои сюрпризы.

КОРОБОВ: Мы будем продолжать и симфонические концерты, и концерты в музыкальной гостиной, и концерты, связанные с проектом «Зал имени Моцарта».

Помимо спектаклей и вечеров музыки в новом сезоне театр Станиславского будет устраивать открытые репетиции, лекции по искусству, а также – показы оперы на экране.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация