Авторские материалы Речные круизы: новый сезон – новые маршруты

28 апреля 2018, 18:11

Персоны

В России открывается круизный сезон по рекам. Первые теплоходы уже отправились в рейс. В этом году эксперты отмечают хороший спрос на путевки. Продажи выросли в среднем на 20-25%. Какие маршруты предложены и изменились ли тарифы, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Матвеева.

Четырехпалубный теплоход "Михаил Булгаков" сегодня ровно в полдень открыл туристический сезон по рекам России. Комфортабельный лайнер пройдет по маршруту Москва – Тверь – Мышкин – Углич – Москва. Круиз, рассчитанный на 4 дня, называют одним из самых популярных в столице. Однако в этом году круизные теплоходные компании подготовили новые маршруты и экскурсии. Так, например, открылся причал на Старой Ладоге на реке Волхов. Во время остановки туристы смогут увидеть один из древнейших монастырей, основанный Александром Невским после победы над шведами, говорит замгендиректора круизной компании Светлана Гончарова.

ГОНЧАРОВ: Наша давняя мечта – дойти до Великого Новгорода. Но сейчас – Старая Ладога – город, который соревнуется с Великим Новгородом за звание первой столицы Руси. У нас очень хороший спрос на круизы в Татарстан. Открыта в прошлом году стоянка острова Свияжск, и мы с удовольствием туда заходим, открыта стоянка Булгары. И не только стоянка там открыта, но и сам комплекс доведен до очень высокого уровня.

В открытие круизного сезона в этом году внесла коррективы и погода. Из-за поздней весны и плотного льда в Самаре отменили рейс теплохода "Семен Буденный". Из-за тех же причин был изменен маршрут и теплохода "Александр Невский", который с 25 по 28 апреля должен был выполнить рейс Волгоград – Самара – Казань, объясняет главный редактор Круизного информагентства Михаил Архипов.

АРХИПОВ: Из 5 рейсов, которые состоялись полностью, был выполнен один круиз. Остальным маршрутам пришлось полностью поменять маршруты из-за ледовой обстановки как на верхней Волге, так и на нижней. Даже на нижнем Дону. Проблемы пока сохраняются на Куйбышевском водохранилище, где Кама впадает в Волгу, Камское устье. Там сильный лед и два круиза даже были полностью отменены. Круизы, которые запланированы из Москвы, будут выполнены в полном объеме. Единственная проблема была с Рыбинским водохранилищем, из-за чего один теплоход задержали сильно, а второй не смог до Москвы дойти. Но сейчас сказали, что проблема решена.

Несмотря на задержку сезона, эксперты отмечают хороший спрос на путевки. По сравнению с прошлым годом продажи увеличились на четверть. Цены выросли примерно на 3-5%. Хотя, по-прежнему, провести выходные на четырехпалубном теплоходе – удовольствие не из дешевых. Стоимость трехдневного круиза Москва – Ярославль начинается от 16 тысяч рублей с человека. Недельный круиз по Волге из Нижнего Новгорода обойдется в 30 тысяч рублей. Путешествие на теплоходе "Генерал Лавриненков" из Ростова-на-Дону до Москвы стоит от 96 тысяч рублей. Коммерческий директор круизной компании Андрей Смолин, называет цены за речной тур по системе all-inclusive обычной себестоимостью обслуживания.

СМОЛИН: И экскурсионная программа, и развлекательная программа, и питание в ресторане. На самом деле, если вы дополнительно не заказываете какие-то напитки в барах, никаких больше трат не подразумевается. Когда мы говорим о европейском круизе, там чаще всего экскурсионная программа не включена вообще, а стоит этот пакет примерно 50 евро на человека в день. Там не включены напитки и система питания. Плюс нужно добавить сюда перелет.

Обратная сторона дорогого и, казалось бы, цивилизованного отдыха – нетрезвые капитаны судов. В 2013 году в Омской области на реке Иртыш столкнулись пассажирский теплоход "Полесье-8" Омского речного порта и грузовая баржа. На борту теплохода были 56 пассажиров и 4 члена экипажа. От удара его разорвало на две части. По словам пассажиров, они чудом остались в живых.

Но это история с хорошим концом. В 2015 году в Бердске скоростной катер под управлением пьяного судоводителя врезался в бетонный пирс. Человек за штурвалом погиб. Пассажиры получили тяжёлые травмы. В прошлом году в Петербурге отобрали водные права у одного из капитанов. Два прогулочных теплохода с туристами на Фонтанке не поделили фарватер. Десятки происшествий происходят по вине лихачей на моторных лодках и гидроциклах. Судя по видео из социальных сетей, этим капитанам река действительно по колено.

Чтобы желание прокатиться на речном транспорте не пропало, туроператоры советуют выбирать проверенные фирмы с большой флотилией. На четырехпалубном теплоходе цены, конечно, выше, зато каюты – просторные и комфортабельные. Остальные суда – двух и трехпалубные, – что называется, нужно знать лично и прочитать отзывы. За красивым названием теплохода, в лучшем случае, может скрываться плохая анимация, грубый персонал и как факт – дорогой испорченный отдых.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация