Авторские материалы Снежок и Метелица объели финнов

13 мая 2018, 15:11

Персоны

Подарок не по карману. В Финляндии ищут средства на содержание больших панд. Редких животных стране Китай подарил год назад. Для экзотических питомцев выстроили вольер за 8 миллионов евро. Однако оказалось, этим траты на панд не ограничиваются. Подробности – у корреспондента "Вестей FM" Александры Писаревой.

Панды есть, а денег нет. Эхтяри, небольшой город на северо-западе Финляндии – всего 6 с половиной тысяч жителей – обзавелся экзотическими питомцами в начале годе. Месяц они были на карантине. И с февраля начали принимать первых посетителей.

Для животных в зоопарке выстроили отдельный комплекс – Дом Панд. Всё продумано для того, чтобы удобно было и животным, и посетителям. Первые свободно передвигаются с улицы и обратно, вторые – следят за перемещениями сквозь огромные панорамные окна. Людей впечатляют не только сами панды – визиты к ним уже прозвали "пандатерапией", но и технические решения. Вот один из отзывов в Сети:

"В павильоне поддерживаются специальная температура, влажность. Информация о микроклимате выводится на электронном табло. Территория просторная: камни-валуны, ручей, растения. Похоже, что панды всем довольны. Наблюдать за ними удобно, видно каждую точку площадки".

На обустройство комплекса в 10 тысяч квадратных метров ушло больше 8 миллионов евро. На этом траты не закончились. С прибытия панд в зоопарк насчитали убытков на 800 тысяч евро. Закрыть эту "дыру" в бюджете надеются прибылью от продажи билетов.

Между тем проблему жители города предсказывали еще год назад, когда стало известно о подарке Китая. Тогда один пенсионер даже подал в суд, говоря о том, что такая нагрузка не должна ложиться на плечи налогоплательщиков. Содержание одной панды, по подсчетам мужчины, ежегодно будет обходиться в 800 тысяч евро. Судя по озвученным сейчас цифрам финансовых потерь, активист был еще скромен в расчетах. Всё дело, как объясняют специалисты – в рационе этих черно-белых медведей. Основу его составляет бамбук, отмечает главный редактор журнала "В мире животных" Александр Аболиц.

АБОЛИЦ: Его побеги, его питательная часть, которую уже умудряются делать даже в виде печенья бамбукового. Но все равно количество бамбука – настолько велико, что Московский зоопарк не готов содержать большую панду. По моим подсчетам, около 10 тонн этого бамбука в год съедает. И он ни в Финляндии, ни в окрестностях Москвы не растет.

Поставки бамбука для финских мишек наладили из Нидерландов. Эксперты верят в их светлые перспективы. На этих редких животных удается неплохо зарабатывать. Билет в Дом Панд в Эхтяри, к примеру, стоит 30 евро. Как говорят побывавшие, желающих увидеть их – немало.

До этого посмотреть на панд в Европе можно было только в 7 зоопарках – в Германии, Франции, Испании, Великобритании, Нидерландах, Бельгии и Австрии. Так что финские панды – к примеру, для петербуржцев – стали самыми доступными территориально. В соцсетях уже появились компании, которые организуют 2-дневные туры конкретно к ним; стоят – около 10 тысяч плюс цена билета в зоопарк.

Не каждый зоопарк может завести у себя панду. Дело в том, что медведи эти – национальное достояние Китая. Страна не продает их, а сдает в аренду. В год услуга стоит около миллиона долларов, которые уходят Ассоциации охраны дикой природы Китая. Обычно животные перебираются за рубеж на десятилетия. При этом потомство всё равно принадлежит Поднебесной.

К зоопаркам-претендентам на содержание есть жесткие требования по условиям жизни и питания медведей. Редкими зверями настолько дорожат, что случаи, когда КНР предлагает панд, окрестили "панда-дипломатией". Шаг говорит об укреплении отношений стран. О переезде панд в Финляндию весной 2017 во время своего визита рассказал председатель КНР Си Цзиньпин.
Летели животные специальным самолетом в прозрачных ящиках. Чтобы они могли заесть стресс, им в дорогу положили 100 килограммов бамбука.

В Финляндии к китайским именам подопечным добавили понятные – на финском. Чтобы их выбрать, проводили национальный конкурс. В итоге Хуа Бао и Цзинь Баобао стали Луми и Пюрю. Что в переводе на русский – Снежок и Метелица.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация