Авторские материалы Европа готова к отказу от пластика

28 мая 2018, 16:01

Персоны

Европа решила отказаться от одноразовой посуды. Пластиковые стаканчики, трубочки, вилки, ложки, скорее всего, в Европе будут под запретом. И все – в целях борьбы с загрязнением. Сегодня в Брюсселе представлен пакет комплексных мер по борьбе с мусором. Об экологии по-европейски расскажет корреспондент "Вестей FM" Андрей Хохлов.

К запрету пластиковых изделий европейцев готовили уже давно. Журнал National Geographic с прошлого лета выпускает статьи о пагубном влиянии пластика на природу. В частности, он публиковал фотографии различных морских животных, плавающих среди бутылок. А в июне журнал выйдет с полиэтиленовым пакетом в виде айсберга на обложке.

СМИ публикуют различные исследования о том, что пластик проник везде: его находят на дне Марианской впадины в Тихом океане, на берегах необитаемых островов, в горах и даже в бутилированной артезианской воде.

О проблеме пластика и об ущербе, какой он наносит природе, заговорили и политики. Первой была премьер-министр Англии Тереза Мэй. Она уверена, что Британия – лидер в борьбе с загрязнением окружающей среды. В апреле этого года в Лондоне прошел форум Британского Содружества Наций. На нем Мэй официально объявила о запрете производства и использования пластиковой одноразовой продукции в Великобритании.

Еврокомиссия инициативу поддержала. Вот что тогда говорил один из ее членов Кармену Велла.

ВЕЛЛА: Очень много пластика вокруг и внутри океана. 8 миллионов тонн пластика выбрасывается в воду каждый год. Евросоюз уже делает многое, чтобы решить эту проблему. Мы должны уничтожить источник этого загрязнения, а он находится на земле. Нам нужна помощь всех правительств, всех экологов – всех, чтобы решить эту проблему вместе.

И вот 28 мая в Брюсселе Еврокомиссия огласит пакет мер по снижению количества пластиковых отходов. Запретить хотят все то же – одноразовую посуду, соломинки, пластмассовые палочки для шариков, ну и пластиковые пакеты – там, где они еще не под запретом.

Как сообщает немецкое издание Deutsche Welle, альтернативу этим продуктам можно с легкостью найти. Правда, чем собираются это заменять, не уточняют. Хотя есть живой пример – несколько кафе в Шотландии своих посетителей решили отучить от пользования одноразовыми стаканчиками. Там ввели правило: хочешь взять кофе с собой – приноси свою кружку.

А вот два немецких острова в Северном море уже 2 года как полностью отказались от использования пластмассы. Недавно их примеру последовал и итальянский островок Изоле-Тремити. Там если вас заметят, скажем, с пластиковым стаканом, потребуют заплатить штраф – 500 евро. А как альтернативу предлагают использовать тару из биоразлагаемого материала.

Некоторые политики в отказе от пластика видят не только экологическую ценность, но и экономическую. Допустим, если какая-либо страна Евросоюза продолжит производить запретную продукцию, на неё наложат штраф – 80 центов за килограмм мусора. Плюс – налоги с производителей пластиковых пакетов. Все это – неплохая добавка в евробюджет.

В Европе каждый год производят 25 миллионов пластиковых отходов, из которых только около трети перерабатывают. При этом, по подсчетам экономистов, 5% стоимости упаковочных материалов остается в экономике. Остальное безвозвратно теряется, а это, между прочим, – от 70 до 100 миллиардов евро.

В Германии каждый год в мусорную корзину попадают около 3 миллиардов одноразовых стаканов для кофе. Deutsche Welle подсчитала, что для их производства, кроме электроэнергии и воды, необходимо использовать 3 000 тонн сырой нефти.

О необходимости снижать производство пластиковых одноразовых изделий говорил и еврокомиссар по бюджету Гюнтер Этингер еще в январе этого года. Заявление Этингера связано с отказом Китая принимать пластмассу на переработку. Свой рынок Поднебесная закрыла еще 1 января, когда на него приходилась чуть ли не половина всего мирового импорта пластиковых отходов.

Согласно стратегии, представленной общественности ЕС в январе, к 2030 году каждый упаковочный материал доложен перерабатываться. То есть во всех 28 странах Европы все пакеты должны на 100% утилизироваться либо использоваться повторно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация