Авторские материалы Вакантные края и области: президент продолжает менять губернаторов

30 мая 2018, 18:17

Персоны

Владимир Путин сегодня назначил двух новых региональных руководителей. Временно исполняющим обязанности губернатора Амурской области назначен Василий Орлов. Алтайский край возглавил Виктор Томенко. Подробнее – обозреватель "Вестей FM" Борис Бейлин.

Должность губернатора Амурской области оказалась вакантной после перехода прежнего главы региона Александра Козлова на работу в правительство. Он стал министром по развитию Дальнего Востока. Вместо него временно исполняющим обязанности губернатора назначен Василий Орлов. Он родился в 1975 году. Работал в городской администрации Благовещенска. В том числе заместителем мэра города. Несколько лет назад перешел в областное правительство. Там Орлов занимал пост областного министра экономического развития. В 2015 году он ушел работать в компанию "Сибур". Ранее Василий Орлов принимал участие в проекте "Лидеры России".

Сменился региональный руководитель и в Алтайском крае. Прежний губернатор – Александр Карлин – ушел в отставку по собственному желанию. Он возглавлял край 13 лет. И занимал 7 место среди губернаторов по продолжительности пребывания на этом посту.

На смену Карлину назначен Виктор Томенко. До последнего времени он работал в другом регионе, занимал должность исполняющего обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края. Одновременно был председателем краевого правительства.

Томенко – 47 лет. Он окончил Норильский индустриальный институт и Fкадемию народного хозяйства и госслужбы. Инженер-экономист. После вуза работал на Норильском горно-металлургическом комбинате, став в итоге директором одного из филиалов "Норникеля". В 2010 года перешел в администрацию Красноярского края, на пост заместителя председателя краевого правительства. В 2012 Томенко был назначен вице-губернатором.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация