Авторские материалы "Давай нормально дубаснем": старейший педагог Мариинки стала жертвой стритрейсера

9 июля 2018, 17:01

Персоны

Жертвой стритрейсера в Петербурге стала старейший педагог Мариинки. Под колесами иномарки в центре города женщина погибла в середине июня. Опознали одинокого преподавателя театра не так давно. За водителем, как сообщают, не одно нарушение ПДД: чаще – превышение скорости. Этот случай, как пишут многие интернет-пользователи, просто обязан лишить молодого человека права управления. Возможно, лишит и свободы – теперь уже говорят юристы. Почему так долго ему удавалось оставаться безнаказанным, выясняла корреспондент "Вестей ФМ" Александра Писарева.

За год – почти 10 нарушений ПДД, в их числе – неоднократные превышения скорости. Последний такой штраф выписан тоже на Невском, в двух кварталах от места, где произошла трагедия. Водителя Toyota Supra, сбившей театрального педагога, по некоторым данным, зовут Иван, ему – 28 лет. В Петербург приехал с Дальнего Востока пару лет назад. Его аккаунт в одной социальной сети закрыт. В другой – в профиле значится другая фамилия. Минимум фото и информации. Сотнями остались только видеозаписи – многие посвящены экстремальным видам спорта и автомобилям.

Роковую гонку на Невском он решил устроить в ночь на 18 июня, как говорят очевидцы, с Mercedes. Видеозапись с регистратора последнего буквально через несколько часов после случившегося оказалась в городской группе:

- Ты не давил, что ли?
- Я позже тебя поехал!
- А, да?
- Я на тебя смотрю, поехали! А ты уже ждешь зеленый…
- Да, я по светофорам. Ну, давай тут нормально дубаснем. Просто уже час ночи, завтра понедельник...
- Ну да, лучше по домам…

По домам быстро не получилось – через несколько секунд после старта японская иномарка сбила человека на пешеходном переходе, прямо на середине Невского. Комментаторы писали о женщине 60 лет. Теперь стало известно: Ольге Искандеровой в августе исполнилось бы 75. Возможно, моложе ее делала балетная осанка. Ольга Искандерова родилась в блокадном Ленинграде, окончила Академическое училище имени Вагановой, 20 лет танцевала – исполняла партии в "Дон Кихоте", "Лебедином озере", "Золушке", "Медном всаднике" и других спектаклях. После – преподавала, последние почти два десятка лет была педагогом-репетитором Мариинского театра, работала с солистами. Была заслуженной артисткой РСФСР.

О смерти сотрудницы на сайте театра объявлений нет, телефоны пресс-службы не отвечают. Но на профессиональных порталах в профилях педагога уже появилась дата смерти. А в блогах Ольгу Искандерову вспоминают ученики и коллеги. Признали в погибшей ее недавно, три недели спустя. Женщина жила одна, все её близкие уже умерли.

Сбили старейшего педагога Мариинки практически возле дома, на углу Невского и Марата. Сейчас у записи ДТП больше 120 тысяч просмотров и сотни комментариев.

Очевидцы отмечают: на кадрах регистратора видно, что в один момент машина разгоняется до 114 километров в час при ограничении в 60. В оправдание некоторые отмечали, что на светофоре для пешеходов был красный. Однако, судя по кадрам, переходить женщина начала еще на зеленый, но на середине загорелся запрещающий сигнал. Закончить путь балерина не смогла.

Сейчас мужчина под подпиской о невыезде. Ему вменяют 264-ю статью Уголовного кодекса – "Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека". Максимальное наказание – 5 лет лишения свободы. В таких ситуациях подписка – это обычная практика, поясняет автоюрист Сергей Радько.

РАДЬКО: Я бы не стал говорить, что здесь это связано с тем, что это какая-то "золотая молодежь" или признаки давления на следствие. Далеко не всегда виновников ДТП даже со смертельным исходом отправляют за решетку до суда. Бывают, конечно, случаи, когда пьяный или когда много погибших. Но это довольно банальная, к сожалению, история. И если у виновника есть место жительства, место работы, он раскаялся, он признался, то это банальная история – с него взяли подписку о невыезде, поэтому он не находится за решёткой.

Обычно, по словам экспертов, дело заканчивается 2-3 годами условно. Плюс – возможно – лишением прав на срок до 3 лет. Именно эта часть больше заботит интернет-пользователей. Но, как показывает практика, отсутствие удостоверения – не гарантия безопасности пешеходов. Так, пожизненно лишенную прав стритрейсершу Мару Багдасарян несколько дней назад в очередной раз поймали в столице за рулём без документов. В марте прошлого года злостную нарушительницу ПДД навсегда отстранили от управления автомобилем по состоянию здоровья – после медобследования ей поставили диагноз "эпилепсия". В ночь на субботу её Mercedes с 3-ей Магистральной забрали на штраф-стоянку, на саму Багдасарян выписали протокол.

Как отмечают специалисты, бояться ей особо нечего – за такое нарушение предусмотрен не самый крупный штраф – 30 тысяч рублей, административный арест на 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Все эти виды наказаний к ней уже безуспешно применялись.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация