Авторские материалы Англия – Хорватия: танцы, слезы и футбол

12 июля 2018, 12:23

Персоны

Как болельщики готовились к матчу Англия – Хорватия, а потом переживали всё происходящее, наблюдал корреспондент "Вестей FM" Сергей Гололобов.

Путь каждого опытного болельщика, особенно приезжего, конечно же, лежит через Красную площадь. Ну, и Никольскую как продолжение праздничного маршрута. Хоть латиноамериканские фанаты в большинстве своем разъехались, но карнавал продолжается. Сотни хорватов и англичан большими группами сконцентрировались возле пивных, развесили свои флаги и запели, стараясь заглушить своих нынешних оппонентов.

Немного похожий на русский, хорватский язык угадывался безошибочно даже на удалении. Впрочем, как и английский.

В какой-то момент Никольская заполнилась под завязку, так что было не протолкнуться. Но вели себя иностранные болельщики безукоризненно. Весело братались друг с другом. С удовольствием фотографировались с россиянами. Расспрашивали их о нашей стране. Заметно, вообще, что Россия понравилась англичанам. Наши же болельщики в этот вечер были, по понятным причинам, что называется, над схваткой, в нейтралитете. Но всё равно, у каждого – своё предпочтение.

У иностранных болельщиков, но не у хорватских и английских, свои предпочтения. А Македонцы, например, болеют за своих соседей. Логику бразильцев понять трудно, но тем не менее они будут болеть за... "инглиш".

Часов в 7 вечера центр города стал понемногу пустеть. Хорваты и англичане поехали в "Лужники". Причем хоровое пение не прекращалось и в метро. Ну, а те, кому не досталось билета на матч, и наши, и иностранцы, отправились в фан-зону на Воробьевых горах. Там тоже – аншлаг. И хоть по началу все вели себя негромко, слушали комментаторов, но быстрый первый гол англичан прорвал плотину молчания.

Сначала английские футболисты давили. А радостные английские болельщики своими бодрыми кричалками разогревали всю фан-зону. Но потом был гол хорватов, и английские болельщики запели уже грустные песни. Зато взбодрились хорваты.

После второго гола на хорватском "пятачке" уже пошли сплошные танцы. Финальный свисток вся фан-зона встретила овациями.

Россиянам было чуть-чуть обидно. Если бы не те злополучные пенальти, то после Хорватии вполне могли бы обыграть и Англию. Хорватам-то забили больше мы. То есть, получается, мы-то – посильнее англичан.

Вечер после окончания футбола отнюдь не закончился. Интернациональные народные массы переместились вновь в центр города, в пабы. Хорваты всю ночь отмечали выход в финал. Ну, а грустные англичане, кто-то – и со слезами на глазах, просто, без особых надежд, молча пили пиво.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация