Хай-тек Почему до сих пор не наладили выпуск модульных конструкций всего?

13 июля 2018, 09:25

Персоны

Рубрика “Хай-тек” с Николаем Гринько на “Вестях FM”.

На платформе Kickstarter запущен проект Infento — это уникальный и занимательный конструктор, с помощью которого можно собрать около 3 десятков разных средств передвижения. Речь идёт о развивающей, реально применимой игрушке для детей и подростков. Подобно Lego или железному конструктору советских времён, набор помогает в создании всевозможных самокатов, трайков и велосипедов на электрическом ходу.

В разных наборах доступны модули, собираемые в транспортные средства не только для малышей, но и ребят постарше, вплоть до 16 лет. В наборы входят колёса, сидения, подвески, тележки и детали рамы. А главное – особый комплект, снабжённый электроприводом. Соединять детали – не тяжелее, чем в обычном конструкторе. Руководствоваться можно как приложенной схемой, так и собственной фантазией. В результате взаимной компоновки деталей Infento получаются самокаты, электрические и обычные, тележки для самых маленьких, лежачие и электрические велосипеды, трайки и так далее. Стоимость базового комплекта, предназначенного для детей до 8 лет, составляет 179 долларов. Цена комплекта для детей 6–14 лет – такая же. Если в модулях есть электропривод, нужно будет добавить 239 долларов.

Коллектив редакции нашей программы жалеет, что ему не 10 лет. Это тот редкий случай, когда и сильная, и прекрасная половины коллектива абсолютно единодушны во мнении: конструктор, из которого можно построить настоящий велосипед, самокат или что-нибудь еще на электрическом ходу – это замечательное изобретение. Интересно, почему при таком активном одобрении пользователей производители до сих пор не наладили выпуск модульных конструкций всего? Почему до сих пор нет автомобилей, которые владелец самостоятельно может по своему желанию превратить то в крохотную городскую машинку, то в микроавтобус для перевозки большой семьи? Почему квартиры, в которых хозяин может передвигать перегородки в любой момент (а не на этапе строительства) и менять планировку по своему желанию, хоть и существуют, но в основном в виде выставочных образцов и безумно дорогих прототипов? Почему телефоны, которые пользователь мог бы собирать из блоков, которые нужны в данный момент, вот уже 4 года мелькают в виде патентов, но так и не появились на прилавках? Сейчас нам все время приходится покупать новое, как только старое перестает чем-то устраивать. Не могут же производители всего быть настолько жадными. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация