Авторские материалы Квадриллион тонн алмазов под ногами

18 июля 2018, 14:47

Персоны

Квадриллион тонн алмазов весом в сотни миллиардов тонн – столько драгоценных камней находится в земной коре. Это выяснила группа исследователей калифорнийского университета с помощью звуковых волн, проникших в толщу земли. Этот метод позволяет проходить на самые большие расстояния, не взирая на температуру, плотность и строение пород. Как скажется открытие на рынке ограненных алмазов – бриллиантов, – поинтересовалась корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

Тонны сверкающих алмазов – и это богатство под землей. Такую парадоксальную картину рисует открытие ученых в воображении обывателя. Алмазы действительно рассеяны на огромной площади, и нашим ученым это давно известно, подтверждает доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник геологического факультета МГУ Владимир Сывороткин.

СЫВОРОТКИН: У нас есть даже модели, которые говорят, что ядро земли состоит из алмазов. А в космосе есть планета, состоящая целиком из алмазов.

Доказательство этого с помощью звуковых волн, использованных группой зарубежных ученых, – не что иное, как просчитанная констатация фактов, считает Владимир Сывороткин.

СЫВОРОТКИН: Это простые арифметические действия. Есть средние данные о содержании в кимберлитах вот этих самых алмазов. Люди умножили – простое арифметическое действие – и получили огромную цифру, что для нашей планеты неудивительно. Цифре этой можно поверить, поскольку речь идет об огромной территории. Цифра получилась огромной. Обывателя может удивить, потрясти, что где-то огромное количество алмазов. Но они рассеяны на огромной территории, на огромной глубине.

Эта глубина примерно 200-300 километров под землей. И достать из таких глубин камни просто нереально. Хотя, казалось бы, алмазы буквально рассыпаны под ногами. В этом и есть парадокс, поясняет эксперт-геммолог Роман Ликинов.

ЛИКИНОВ: К сожалению, технически не представляется возможным извлечь эти минералы на поверхность – нет на сегодня такой технической возможности.

Однако прогресс не стоит на месте. И можно предположить, что через некоторое время, когда доступ к залежам алмазов станет легче, их большое количество позволит снизить стоимость камней. Ведь сегодня, по мнению экспертов, алмазы сильно переоценены из-за того, что рынок драгкамней монополизирован и его контролирует узкий круг лиц. От этого и цены держатся на недоступной многим высоте. Даже если вдруг мы доберемся до "космических" залежей алмазов, серьезного снижения цен на рынке ждать вряд ли стоит, возражает Роман Ликинов.

ЛИКИНОВ: Сам процесс извлечения тоже подразумевает затраты и стоимость по извлечению этих камней будет намного дороже, чем классический открытый способ.

Пока же алмазы остаются единственным предметом в мире, который, обладая ничтожно малым размером, имеет столь высокую цену. Так, например, пятый по величине в мире алмаз – "Легенда Лесото" весом 182 грамма – был продан за 40 миллионов долларов. Альтернатива, которая очень популярна в последние годы, – синтетические алмазы, говорит Роман Ликинов. Это может сдерживать рост цен на "камушки".

ЛИКИНОВ: Ювелирного качества камни появляются на рынке. Многие даже известные бренды делают коллекции с синтетическими алмазами. Если говорить о финансовом движении вниз по стоимости алмазов, то скорее можно было бы затронуть тему искусственных алмазов.

Настоящие любители камней все же предпочитают настоящие экземпляры и готовы ждать новых открытий залежей алмазов, где их действительно будет "как грязи". И они станут доступной роскошью.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация